Спикер мажилиса указал главе Нацбанка на недоступность кредитов для МСБ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине, архивное фото
Знак процента в витрине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурлан Нигматулин выразил мнение, что механизм подачи заявки и получения кредита должен быть максимально упрощен и понятен для всех казахстанских предпринимателей

НУР-СУЛТАН, 21 окт – Sputnik. Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин обратился к главе Нацбанка Казахстана с требованием упростить механизм подачи заявки и получения кредита для малого и среднего бизнеса.

Во время пленарного заседания палаты, где обсуждались уточнения в трехлетний бюджет, глава Нацбанка Ерболат Досаев сообщил, что с апреля нынешнего года Нацбанк ведет работу по упрощению кредитования для МСБ.

"На эти задачи было выделено 565 миллиардов тенге. Поступило 2 275 заявок от предпринимателей. Уже сейчас мы одобрили свыше 4 000 заявок на сумму 420 миллиардов тенге. До конца октября будет прописан механизм выдачи еще 200 миллиардов тенге на кредитование секторов, наиболее пострадавших от пандемии", - сообщил Досаев.

Спикер мажилиса подчеркнул, что во время пандемии одна из самых приоритетных для государства задач - поддержка бизнеса.

Аким похитил деньги, выданные фермеру в кредит по госпрограмме

"Есть прямое поручение главы государства. Выделили достаточное количество денег, и эти средства должны быть доступными для граждан. В ваших докладах есть цифры, но скажите, доступны ли они людям? Вы глава Нацбанка, и мы не можем не верить вам, но вопрос еще не решен до конца", - прокомментировал Нигматулин.

Председатель палаты подчеркнул, что правительство и Нацбанк должны проработать и упростить все механизмы господдержки, чтобы предприниматели могли с уверенностью говорить, что получили помощь от страны.

Льготные ипотечные кредиты недоступны большинству казахстанцев

Ранее сообщалось, что на период пандемии в Казахстане была приостановлена деятельность 430 тысяч предприятий. Свыше 200 тысяч предпринимателей все еще остаются без работы.

Лента новостей
0