Какие льготы нужны бизнесу в случае второй волны COVID-19

© REUTERS / PETER NICHOLLSДевушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина
Девушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как помочь бизнесу пережить ожидаемую вторую волную коронавирусной инфекции, Sputnik Казахстан поинтересовался у директора департамента Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Строгие ограничения в случае второй волны COVID-19 могут плохо отразиться на состоянии и без того "выживающего" малого и среднего бизнеса в Казахстане. Чтобы у предпринимателей была "подушка безопасности", национальная палата "Атамекен" предлагает расширить перечень видов деятельности, наиболее пострадавших от пандемии. На период возможного закрытия общепита НПП считает, что нужно отменить лицензионный сбор за реализацию алкоголя.

Также Нацпалата по-прежнему настаивает на необходимости снижать штрафы за нарушение масочного режима.

На эти темы со Sputnik Казахстан поговорил управляющий директор – директор департамента правовой защиты предпринимателей Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Шынгыс Темир.

Как помочь бизнесу пережить вторую волну COVID-19

Карантин негативно повлиял на весь бизнес в той или иной степени, больше всего пострадали сфера услуг и сектор развлечений, отметил Шынгыс Темир. Ограничения санитарных врачей по регионам "носят стихийный характер", считает он.

Министр здравоохранения озвучил три сценария развития пандемии в стране. По его словам, есть пессимистичный вариант, при котором локдаун могут ввести в середине декабря, при реалистичном - в январе.

"По поводу дополнительных льгот, которые мы предлагаем в случае возобновления локдауна. Мы давно пытаемся продвинуть предложение – отмену лицензионного сбора за реализацию алкогольной продукции на период закрытия объектов общественного питания. Если кафе и рестораны не работали несколько месяцев, то плату за реализацию алкогольной продукции – это лицензионный сбор – нужно на этот период отменять", - сказал Шынгыс Темир в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Кроме того, Нацпалата предлагает расширить перечень видов деятельности, наиболее пострадавших от пандемии.

Швейный цех - в ресторане: новый бизнес во время пандемии

"Мы предлагаем расширить список пострадавших видов деятельности, на которые будут распространяться снижение/отмена сборов, плат, налогов с фонда оплаты труда. Сейчас, к сожалению, не все пострадавшие отрасли попали в этот перечень. Этот вопрос мы неоднократно поднимаем. Но пострадали все отрасли в той или иной степени. Понятно, что правительство не может освободить всех от этих налогов", - добавил Шынгыс Темир.

Как бизнесмены могут отбиться от штрафа

Темир рассказал о случаях, когда бизнесмены, которых хотели оштрафовать за нарушение карантинного режима, доказывали свою правоту.

Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
Анальгин по 150 тенге: хозяйка сельской аптеки освобождена от штрафа в 360 тысяч тенге
Судебных процессов было несколько. Один из знаменитых кейсов – дело Максима Падерина, ветеринара из Костаная. Мужчину сначала оштрафовали за то, что он был без маски на рабочем месте. В суде удалось доказать, что ветеринар снял маску во время обеденного перерыва.

Владельцы казахстанских кинотеатров заявили о крахе своего бизнеса

"Были случаи, когда сотрудники полиции заходили на объекты, затем фиксировали факт нахождения сотрудников объекта без масок, без перчаток и составляли протоколы, затем вызывали сотрудников в отделение полиции. В общем, использовали всю свою власть в несколько репрессивном формате. Субъект предпринимательства незамедлительно обратился к нам. Мы быстро отработали: выявили факт нарушения, в последующем все эти штрафы были отменены. Сам сотрудник правоохранительных органов привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение алгоритма", - поделился Шынгыс Темир.

Он напомнил, что сначала СЭС должны проверить, в частности по материалам сотрудников полиции, действительно ли было нарушение со стороны предпринимателя.

Штраф более чем в полмиллиона тенге отменили костанайскому ветеринару

"Проверку осуществляют органы СЭС. Если же сотрудник полиции вышел на объект, зафиксировал нарушение, он имеет на это право по статье 802 КОАП, все эти материалы он должен передать в орган СЭС для проверки и, возможно, последующего составления административного материала. Зачастую орган СЭС не видит никаких нарушений и закрывает дело, то есть не возбуждает административное производство. Если же он его возбуждает, соответственно административные материалы направляются предпринимателю, либо, если он его обжалует, дело передается в административный суд", - сказал директор департамента правовой защиты предпринимателей.

Штрафы за нарушение масочного режима

Нацпалата по-прежнему считает высокими штрафы за нарушение масочного режима.

"Сейчас прорабатывается возможность применения другой статьи по отношению к нарушителям (масочного) режима. Они (штрафы), конечно, достаточно существенные – где-то в два раза, где-то в несколько раз ниже, чем те, что применяются сейчас по 425 статье (КоАП). Идет обсуждение на МВК (межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса), эти вопросы обсуждаются между министерством здравоохранения, Генеральной прокуратурой, МВД, нами – там все участвуют в этом вопросе", - сказал Шынгыс Темир.

Скидываются на штраф заранее: организаторы тоев на западе Казахстана обходят карантин

В "Атамекен" считают, что размер штрафа за нарушение масочного режима "нужно однозначно уменьшать".

"Штраф должен быть соразмерен совершенному правонарушению. Если правонарушение формальное, к примеру, отсутствует журнал выхода на работу сотрудников, наверное, это не такое нарушение, за которое нужно штрафовать на 640 тысяч тенге. Если же сотрудники пренебрегают всеми требованиями, которые на них распространяются, даже самыми простыми – масочный режим, санитайзеры, обработка - здесь должны быть штрафы", - озвучил свое мнение Шынгыс Темир.

В августе 2020 года министерство юстиции Казахстана официально сообщило, что государственные органы не обсуждают снижение штрафа за отсутствие маски.

По статье 425 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет штраф на физических лиц в размере 30 МРП, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 230, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 310, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 1 600 месячных расчетных показателей (один МРП – 2 778 тенге, или шесть долларов).

Ранее Sputnik Казахстан публиковал материал о том, почему юрист считает постановления главного санврача Казахстана незаконными.

Лента новостей
0