Названы лучшие университеты мира

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото студентов в аудитории вуза
Архивное фото студентов в аудитории вуза - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахский национальный университет имени Аль-Фараби и Казахский педагогический университет имени Абая попали в топ-500 рейтинга

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik, Лев Рыжков. Обнародована русскоязычная версия Мирового рейтинга университетов RUR (Round Univercity Ranking) за 2019 год. В рейтинге приняли участие 820 университетов из 74 стран мира.

RUR – глобальный рейтинг университетов, который издается с 2010 года. Каждый университет оценивается по двадцати отдельным параметрам, среди которых качество преподавания, научных исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости.

Рейтинг университетов мира QS: Восточная Европа и Центральная Азия 2019 года - Sputnik Казахстан
Казахстанские университеты вошли в рейтинг лучших вузов QS, КазНУ – в Топ-20
По количеству вузов, принявших участие в рейтинге, лидируют США. Знаменитый Гарвардский университет возглавил список. На втором месте в рейтинге по количеству вузов в этом году – Российская Федерация, она представлена 74 университетами.

Пять российских вузов вошли в топ-100, то есть оказались представлены в верхней сотне лучших университетов мира. Это Московский государственный университет имени М. Ломоносова (38-е место), Томский государственный университет (5е место), Российский университет дружбы народов (77-е место), Санкт-Петербургский государственный университет (83-е место) и Национальный исследовательский ядерный университет (Московский инженерно-физический институт) - 94-е место.

Два казахстанских вуза попали в репутационный рейтинг мира

Университеты постсоветского пространства также представлены в топ-500. Это Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Казахский педагогический университет имени Абая, Белорусский государственный университет, некоторые другие.

"Вузов из постсоветского пространства в списке немного, - констатировал редактор рейтинга RUR Олег Соловьев. – Получается значительный перекос в сторону России, поскольку от всех остальных республик бывшего СССР в этом году было представлено 25-30 университетов. Однако постепенно постсоветских вузов в рейтинге становится больше".

Он отметил, что пять лет назад в рейтинге участвовали всего 10-12 университетов стран постсоветского пространства. В ближайшее время ожидается участие 75 вузов от России и столько же – от стран бывшего СССР.

Лента новостей
0