Каким будет досмотр на ЕНТ, рассказал новый министр образования и науки

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУченики во время экзамена, архивное фото
Ученики во время экзамена, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запрещенные предметы будут изыматься при входе в пункт проведения ЕНТ

НУР-СУЛТАН, 18 июн – Sputnik. Досмотр абитуриентов во время Единого национального тестирования должен быть максимально корректным, заявил глава правительства Аскар Мамин. Он дал поручение новому министру образования и науки скоординировать работы всех пунктов проведения ЕНТ.

Повлияет ли задержание главы Национального центра тестирования на ЕНТ

Министерству внутренних дел, Минздраву совместно с комитетом национальной безопасности поручено принять меры по обеспечению безопасности участников ЕНТ.

"Досмотр абитуриентов должен проходить оперативно и в предельно корректной форме", - заявил глава Кабмина.

Все аудитории для проведения ЕНТ оснащены устройствами подавления сотовой связи и видеокамерами, доложил новый глава МОН Асхат Аймагамбетов. Материалы тестирования, с его слов, доставлены в регионы в режиме секретности.

ЕНТ 2019: все, что нужно знать о тестировании

"Всего в ЕНТ будут принимать участие 117 242 человека, в том числе более 96 тысяч выпускников школ текущего года, или 72% от общего количества выпускников, а также выпускники колледжей и школ прошлых лет", - сказал Аймагамбетов на заседании правительства.

На пресс-конференции после заседания министр образования и науки отметил, что при входе в пункт тестирования у выпускников будут изыматься все запрещенные предметы.

За что могут удалить с ЕНТ

"Но что касается нормального человеческого отношения к детям, мы ставим задачу доброжелательного отношения", - отметил Аймагамбетов.

По словам министра, в этом году порядка 30% от общей базы тестовых вопросов ЕНТ обновились. Вопросы составляли самые опытные и передовые педагоги.

"Очень сложная система подготовки вопросов. Конечно, вопросы не должны быть просто на воспроизведение заученной информации, необходимо через тест понимать функциональную грамотность, насколько ребенок может использовать те или иные данные, которые он получил в школе", - озвучил глава МОН.

Самые странные шпаргалки на ЕНТ

Единое национальное тестирование пройдет в Казахстане с 20 июня по 30 июня. По результатам ЕНТ будут распределены гранты на бесплатное обучение в вузах страны.

Лента новостей
0