Высший балл на ЕНТ набрал школьник из Туркестанской области

© Sputnik / Абзал КалиевМолодые люди в аудитории, архивное фото
Молодые люди в аудитории, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Максимальное количество баллов набрал ученик школы города Сарыагаша Касымжан Жубай.

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Во втором потоке проведения Единого национального тестирования максимальный балл – 140 - набрал выпускник из Туркестанской области, сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования министерства образования и науки Адилет Тойбаев, передает Sputnik Казахстан.

"24 июня был зафиксирован максимальный балл – 140 баллов. Такой результат показал ученик Сарыагашской школы (Туркестанская область) Касымжан Жубай", - рассказал в ходе брифинга директор департамента высшего и послевузовского образования. 

По данным профильного ведомства, на сегодняшний день из 74 365 подавших заявление для участия в ЕНТ прошли тестирование 71 227 участников. Это составляет 96% от общего количества поданных заявлений на текущий момент. 56 684 участников сдавали тестирование на казахском языке, 14 455 прошли ЕНТ на русском. 87 выпускников проходили ЕНТ на английском языке.

Как отметил представитель Минобразования, за период проведения тестирования на апелляцию подали 111 абитуриентов, из них 63 обращения были удовлетворены.

За шпаргалки и сотки абитуриентов не исключали с ЕНТ

Ранее в первом потоке Единого национального тестирования по республике свои знания проверили 12 772 выпускника, из них пороговый балл набрали 9 338, не смогли пройти 3 434 школьника.

Отметим, что в первый день ЕНТ больше всех баллов набрал лишь один выпускник, чье имя не было названо - его результат был 137 баллов из 140 возможных.

Как проходит ЕНТ в Казахстане

ЕНТ в Казахстане проходит с 20 по 30 июня на базе 169 пунктов. В этом году тестирование сдают 117 242 человека, в числе которых выпускники школ текущего года, прошлых лет и колледжей.

Более 3 тысяч выпускников не набрали минимум баллов в первый день ЕНТ

В 2019 году тестирование проводится в 16-й раз. Всего за время проведения ЕНТ в нем приняли участие 1 миллион 800 тысяч человек.

Лента новостей
0