Как дети из малообеспеченных семей смогут получить гранты - МОН

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВсероссийская акция "Большой этнографический диктант"
Всероссийская акция Большой этнографический диктант - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минобразование назвало условия предоставления гранта для детей из малообеспеченных семей

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Дети из многодетных и малообеспеченных семей могут подать заявки на бесплатное обучение в вузах, если набрали пороговый балл на Едином национальном тестировании. Подробно об этом рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Аким Астаны Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением  - Sputnik Казахстан
Ниже трех прожиточных: многодетные получат образовательные гранты от акимата
Сообщалось, что детям из малообеспеченных и многодетных семей выделят пять тысяч государственных образовательных грантов с 1 сентября 2019 года.

"Основное условие – это должны быть абитуриенты, которые прошли ЕНТ, набрали пороговый балл. Есть определенные категории по пяти тысячам грантов – это дети из многодетных семей и получатели АСП (адресной социальной помощи", - пояснил глава МОН.

В 2019 году вузам страны на программы бакалавриата выделили чуть больше 53 тысяч грантов.

Как в Казахстане предлагают решать проблемы многодетных

"Условно, 1 августа будет известно, кто получил эти гранты, а кто нет. Те, кто не получил эти гранты, относятся к упомянутым категориям, смогут подать заявления. Затем будет ранжирование по баллам среди тех, кто прошел пороговый. Категории определены, порог есть. Здесь никаких коррупционных рисков нет", - заключил министр.

Архивное фото ученика перед началом тестирования - Sputnik Казахстан
Сколько образовательных грантов выделено в Казахстане в 2019 году
Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане 20 июня. В национальные высшие учебные заведения необходимый минимальный результат - 65 баллов.

По областям образования "Педагогические науки", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" нужно набрать не меньше 60 баллов. В другие высшие учебные заведения – минимум 50 баллов.

Кто набрал высший балл на ЕНТ 2019

По области образования "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" - не менее 65 баллов (по предметам нужно набрать как минимум по пять баллов).

Ранее о выделении пяти тысяч грантов детям из многодетных и малообеспеченных семей заявил Касым-Жомарт Токаев. Также он отмечал, что с 1 сентября на 30% увеличиваются стипендии учащимся по рабочим специальностям в ТиПО (техническое и профессиональное образование) с охватом 122,5 тысячи человек.

Лента новостей
0