Реорганизация министерства образования начата в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр образования Асхат Аймагамбетов
Министр образования Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие комитеты появились в ведомстве, рассказал казахстанцам министр образования и науки Асхат Аймагамбетов

НУР-СУЛТАН, 17 окт — Sputnik. О реорганизации министерства образования и науки объявил глава ведомства Асхат Аймагамбетов.

Министр отметил, что по результатам функционального анализа выявлены вопросы, требующие корректировки. Отмечается, что акценты в работе основных подразделений были в большей части не на стратегии и определении образовательной политики, а на текущей операционно-хозяйственной работе.

На повышение статуса и зарплат учителей потратят 1,2 триллиона тенге

"Основные профильные департаменты дошкольного и среднего образования, ТиПО (технического и профобразования) и высшего и послевузовского образования, загружены не свойственной им работой по конкурсным процедурам, составлению технических спецификаций для госзакупок, принятием работ, подписанием актов, составлением бюджетных заявок. При этом главное их предназначение по определению политики в своих сферах - работа с НПА и координация работы - отходит на второй план", - указал министр.

Зарплату преподавателям вузов повысят в начале 2020 года

По ряду сотрудников и подразделений было отмечено дублирование функций и выявлены противоречия.

Анализ нагрузки на структурные подразделения также показал диспропорции, которые сильно разнились. Нагрузка на одного сотрудника департамента высшего и послевузовского образования была в семь раз больше, чем в другом сервисном департаменте.

"Для решения этих и других вопросов проводится реорганизация министерства", - заявил Асхат Аймагамбетов.

Токаев провел кадровые назначения после скандала в Минобразования

Что изменилось в Минобразования

Теперь все вопросы госзакупок, актов выполненных работ, освоения, составления техспецификаций отходят департаменту финансов, который теперь станет департаментом финансов и госзакупок. Вопросы подготовки бюджетных заявок полностью переходят департаменту бюджетного планирования.

Вице-министры и профильные департаменты будут заниматься только формированием государственной политики по своим направлениям, правовым обеспечением и координацией деятельности в этих сферах.

Минобразования раскритиковали за волокиту

Комитет по контролю в сфере образования и науки также будет реорганизован в комитет по обеспечению качества.

"А это значит изменение миссии и задач комитета. Теперь задача не только проверить и обнаружить нарушения, а оказать еще и методологическую помощь. Ведь проверка - это не самоцель, поэтому комитет, например, будет указывать, в каком классе, по какой теме, в каком месте есть западающие, проблемные зоны, и давать детальные рекомендации по решению этих проблем", - указал глава министерства.

Департамент дошкольного и среднего образования трансформируется в комитет дошкольного и среднего образования с увеличением количества сотрудников за счет других подразделений.

Можно ли красить волосы школьникам - ответ Минобразования

При этом общая штатная численность министерства не увеличивается, более того, планируется в дальнейшем некоторое сокращение в рамках вакансий.

"Отдельно нами утверждается программа по усилению потенциала сотрудников министерства через повышение квалификации и обучение. Готовится целевая программа по направлению на курсы и обучению по программам магистратуры", - сказал министр.

Асхат Аймагамбетов отметил, что изменения обычно выводят из зоны комфорта и могут восприниматься болезненно.

Министр отреагировал на шумиху вокруг мытья полов в школах

Тем не менее, министр уверен, что четкие и понятные бизнес-процессы, должностные инструкции и функционал каждого подразделения и сотрудника вкупе с правильной постановкой приоритетов и задач позволят повысить эффективность работы Минобразования.

Лента новостей
0