Школьным директорам и завучам в Казахстане повысят оклады

© Sputnik / Владислав ВодневУчитель на уроке с учениками
Учитель на уроке с учениками - Sputnik Казахстан
Подписаться
В казахстанских школах много вакансий на позицию директора, сообщил глава Минобразования. Ведомство намерено мотивировать педагогов повышением окладов

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. В Казахстане планируют повысить оклады школьных директоров до 100 процентов. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Глава Минобразования проинформировал, что сейчас заработная плата школьных директоров ниже, чем у некоторых учителей.

Учитель раскритиковала систему образования Казахстана

Это связано с тем, что у педагогов имеются категории, за счет которых, они получают надбавки. А у директоров подобных механизмов увеличения заработной платы нет.

"У нас много директорских вакансий. Есть школы, где учатся 200 учеников, а есть где 1200. Есть эффективные и неэффективные директора. Нам необходимо поддержать директоров школ, завучей, методистов. Министерство образования работает над этим через надбавки", - сообщил министр. выступая на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Размер повышения оклада будет дифференцированным и напрямую зависеть от стажа и категории. За первую категорию ведомство планирует ввести 100% повышение к окладу школьных директоров.

Когда повысят зарплаты учителям

Также повышение коснется школьных завучей и методистов.

Отметим, что в течение четырех лет глава Казахстана поручил в два раза поднять размер заработной платы школьных учителей.

Зарплату преподавателям вузов повысят в начале 2020 года

Лента новостей
0