Когда начнутся зимние каникулы в школах Казахстана

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВсемирный день снега
Всемирный день снега - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зимние каникулы у казахстанских школьников традиционно начнутся накануне Нового года - 30 декабря - и продлятся до 8 января

НУР-СУЛТАН, 4 ноя — Sputnik. В понедельник в Казахстане стартовала вторая учебная четверть, которая продлится до 30 декабря.

Ранее министерство образования и науки Казахстана утвердило график школьных каникул на период 2019-2020 учебного года. Так, согласно расписанию школьники 2-11-х классов будут учиться 34 недели, а отдыхать - 30 дней. Первоклассникам добавили дополнительные каникулы зимой, поэтому учеба у них продлится 33 недели.

Зимние каникулы у учащихся со 2 по 11 классы продлятся с 30 декабря по 8 января. Первоклассникам добавили дополнительные каникулы в феврале, поэтому они отдохнут с остальными школьниками с 30 декабря по 8 января, а также с 3 по 9 февраля.

Календарь каникул 2019/20 учебного года

Когда начнутся весенние каникулы

Третья четверть у школьников республики стартует 9 января. На весенние каникулы школьники выйдут 21 марта, которые продлятся до 2 апреля.

Четвертая четверть у казахстанских учащихся стартует 3 апреля и продлится до 25 мая.

Отметим, самые длинные - летние - каникулы наступят с 26 мая, после традиционного последнего звонка.

Отдыхать или учиться? Почетный педагог Казахстана о каникулах

Сколько дней казахстанцы отдохнут в декабре

В последнем месяце 2019 года казахстанцы отдохнут 12 дней.

Первого декабря в стране отметят День Первого Президента. В этом году он выпадает на воскресенье, поэтому казахстанцы отдохнут еще и в понедельник, 2 декабря.

Далее 16 и 17 декабря в Казахстане отмечают День независимости. Выходные выпадают на понедельник и вторник.

Что посмотреть в кино на выходных

В первый день зимы проводятся праздничные и культурные мероприятия с целью отметить заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед народом. Праздник учредили в 2001 году. Именно 1 декабря 1991 года Назарбаев победил на первых всенародных выборах, набрав 98,7% голосов избирателей.

Шестнадцатого декабря 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принял закон "О независимости и суверенитете государства", провозгласив государственный суверенитет.

Лента новостей
0