Казахстанцы смогут бесплатно учиться во ВГИКе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗдание ВГИКа
Здание ВГИКа - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программу по повышению квалификации сотрудников киноиндустрии Казахстана запустят с 2020 года

МОСКВА, 19 ноя - Sputnik. Граждане страны смогут на бесплатной основе пройти обучение во Всероссийском государственном институте кинематографии. Об этом Sputnik Казахстан рассказала глава Государственного центра поддержки национального кино Гульнара Сарсенова.

Кинопробы на роль Томирис  - Sputnik Казахстан
Фильм "Томирис" выходит в международный прокат
"Во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК) есть программы повышения квалификации - годичная, двухгодичная, для специалистов среднего звена: монтажеров, вторых режиссеров, линейных продюсеров, художников по гриму, костюмам. Мы хотим, чтобы они получили правильное образование в Москве. На следующий год мы планируем этот проект поставить на ноги", - рассказала корреспонденту Sputnik глава госцентра Гульнара Сарсенова после круглого стола "Сотрудничество России и Казахстана в области кинопроизводства и кинопроката" в Посольстве Казахстана в Москве.

Система "Единый кинобилет" появится в 2020 году в Казахстане

Руководитель Государственного центра поддержки национального кино уточнила, что количество квот пока не определено. Их утвердят, когда будет понятна общая сумма финансирования обучения.

"Но это не только ВГИК, это будут и онлайн-курсы, и лекции от мастеров кинематографии, которые будут приезжать в Алматы или Нур-Султан", - уточнила Гульнара Сарсенова.

Девушка из казахстанского аула стала режиссером в Москве

Напомним, в России проходит Неделя казахстанского кино.

Лента новостей
0