Еще у пяти вузов Казахстана могут приостановить лицензии

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр образования Асхат Аймагамбетов
Министр образования Асхат Аймагамбетов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Минобразования не уточнил на брифинге в Нур-Султане, какие именно университеты оказались на грани закрытия

НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. В пяти вузах Казахстана министерство образования и науки планирует приостановить лицензии. Об этом на брифинге заявил глава ведомства Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вузы с устаревшими программами лишат лицензии в Казахстане

Он напомнил, что в ноябре ведомство приостановило лицензии Регионального социально-инновационного университета Шымкента, Инновационного Евразийского университета Павлодара, университета "Алматы", Кзахстанско-американского свободного университета в Усть-Каменогорске и Казахско-русского международного университета в Актобе.

Приостановлены лицензии: Минобразования обнародовало список

Теперь еще пять вузов могут попасть под эмбарго министерства.

"Сейчас мы ведем дополнительные проверки, и по их результатам мы на днях приняли решение еще по пяти вузам. По ним мы тоже приостанавливаем лицензии. По закону у них есть 10 дней на обжалование этого решения, если обжалования не будет, или в суде другого решения не будет, мы сможем сказать какие это вузы", - сказал министр.

Также глава ведомства уточнил, что во многих вузах страны имеются серьезные проблемы, с которыми в профильном министерстве намерены бороться ужесточением требований.

Рейтинг университетов: какое место занимают казахстанские вузы

"Мы видим факты, когда на первый курс поступают пять студентов, а выпускаются 150. На втором, третьем курсе недобросовестные вузы собирают студентов, отчисленных в других вузах. Согласно поручению президента, мы усилили требования к вузам, будут внедрены дополнительные механизмы для наведения порядка в сфере высшего образования", - добавил Асхат Аймагамбетов.

Частные вузы превратились в конторы по печатанию дипломов – Токаев

Ранее, во время официального закрытия Года молодежи президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Минобразования разобраться с вузами, которые "печатают" дипломы.

Лента новостей
0