Почему вузы Алматы не могут обеспечить студентов общежитиями - ответ Минобразования

© Sputnik / Егор Алеев / Перейти в фотобанкАрхивное фото студенческого общежития
Архивное фото студенческого общежития - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего в Казахстане в местах в общежитиях нуждаются немногим менее 86 тысяч студентов вузов и колледжей

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. В вузах Алматы свыше 30 тысяч студентов не обеспечены общежитиями. Такие данные привела вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным Минобразования, в Казахстане дефицит мест в общежитиях составляет около 86 тысяч, из них 64,2 тысячи мест не хватает для студентов вузов, и 21,5 тысячи – для учащихся колледжей.

При этом дефицит мест в общежитиях наиболее остро ощущается в крупных городах республиканского значения. В Алматы не хватает 30 846 мест, в Нур-Султане - 16 925 мест, в Шымкенте - 7 415 мест.

В Казахстане построено лишь 25% общежитий для студентов

"В Алматы сейчас не хватает более 30 тысяч мест. Они в прошлом году ввели две тысячи мест, но дефицит острый, особенно в государственных вузах. Сейчас к работе подключается бизнес, и по каждому вузу мы работаем индивидуально", - сообщила вице-министр.

Бибигуль Асылова отметила, что главная проблема строительства общежитий в Алматы – это отсутствие свободных земельных участков в городе. Также есть проблема отдаленности общежитий от вузов, что доставляет дискомфорт для студентов.

Сокурсник Токаева рассказал о жизни в общежитии МГИМО

Для решения проблемы в Минобразования планируют переоборудовать бесхозные здания или другие административные заведения (хостелы, гостиницы) в общежития. К строительству новых общежитий Минобразования подключает как отечественных предпринимателей, так и иностранных инвесторов. Заинтересованность в строительстве общежитий и новых школ выразили турецкие бизнесмены.

Исходя из заключенных договоров, в ближайшие полтора года в Алматы будут построены четыре тысячи новых мест в общежитиях.

Акцию по обеспечению всех студентов общежитиями запустили в Казахстане

По данным Минобразования, из 132 казахстанских вузов в Алматы расположены 40, в них обучаются 162 тысячи студентов.

Лента новостей
0