Родители пожаловались на поборы в школе Тараза: директора отстранили от работы

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкДети на уроке, архивное фото
Дети на уроке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После скандала с поборами в одной из таразских школ в дело вмешался акимат. Специально созданная рабочая комиссия ведет проверку озвученных фактов

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Родители школьников и учителя рассказали о постоянных поборах в одной из школ Тараза. После этого обращения директора учебного заведения отстранили от работы, сообщила пресс-служба акимата Жамбылской области. 

Родители учеников сообщили, что вынуждены сдавать деньги на нужды школы. Также на действия директора учебного заведения пожаловались и учителя, которые якобы сами подвергаются давлению со стороны своего руководителя, сообщает Almaty.tv.

Бывшая учитель школы №43 Кунсулу Боримбекова рассказала, что была уволена после того, как спросила, на что идут деньги. По ее словам, за открытый урок учителям нужно было передать директору 5 тысяч тенге, а иначе он не засчитывался.

На обвинения в свой адрес руководитель школы ответила, что намерена подать на своих коллег в суд, чтобы вернуть свое честное имя.

Руководители школ начали чувствовать себя князьками - Сапарбаев

В акимате области прокомментировали ситуацию.

"По поручению акима области создана рабочая комиссия, в состав которой вошли представители управления образования, профильного профсоюза, НПО. По всем фактам, озвученным в видеоролике, проводятся проверочные мероприятия. В случае подтверждения данных фактов материалы будут направлены в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

В Нур-Султане не успели построить четыре школы — вице-министр 

Решением согласительной комиссии по индивидуальным трудовым спорам отдела образования уволенный педагог Боримбекова восстановлена на работу учителя казахского языка. А директор школы №43 временно отстранена от занимаемой должности.

В данный момент ситуация изучается представителями департамента по обеспечению качества в сфере образования, управления образования, акимата Тараза и партии Nur Otan.

Аружан Саин рассказала об уловках уволенных директоров школ

Лента новостей
0