Как выпускники казахстанских вузов будут защищать дипломные работы

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство образования и науки предлагает перевести выпускные экзамены и защиту дипломных работ в онлайн-режим

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Студенты вузов в Казахстане смогут в дистанционном формате сдать годовые экзамены и дипломные работы. Об этом заявил вице-министр образования и науки Казахстана Мирас Дауленов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Казахстане хотят узаконить дистанционное образование

По его словам, студенты первого, второго и третьего курсов, в случае продления карантина на май, будут сдавать экзамены в дистанционном формате.

"Если говорить о студентах, которые проживают в городах, они должны сдавать такие экзамены в дистанционном формате. Если студент проживает в удаленном регионе Казахстана, в котором нет доступа к Интернету, то в данном случае экзамен по его заявлению должен быть перенесен", - сообщил вице-министр.

Что касается комплексного экзамена, то каждый вуз сможет провести его в удобном для себя формате, в зависимости от уровня доступности технических возможностей студентов.

В казахстанских школах отменили последний звонок

Самое главное, по словам вице-министра, чтобы студенты показали результаты четырехлетнего обучения в вузе.

Кроме того, не исключается вопрос переноса экзаменов на летний семестр. То есть итоговая аттестация может пройти в июне-июле 2020 года.

Как будут сдавать дипломные работы

Процесс защиты дипломных работ планируется провести также в дистанционном формате. При этом все работы выпускников будут проверять на плагиат.

"Защита дипломной работы должна у нас остаться. Почему? Поскольку режим дистанционного обучения был введен 16 марта, но дипломная работа готовилась до этого периода. В марте, феврале уже прошли предзащиты дипломных работ", - пояснил Мирас Дауленов.

В Минобразования извинились за ошибки в телеуроках

Для защиты диплома студенты будут загружать свои работы в систему антиплагиата, после чего преподаватели, члены государственной комиссии преступят к проверке работ.

В случае прохождения работы на оригинальность студент допускается к предзащите, на которой сможет продемонстрировать свою презентацию и ответить на вопросы преподавателей в онлайн-режиме.

"Если у студента нет возможности выйти на онлайн-защиту, вопросы по дипломной работе ему могут задать письменно и направлять любыми каналами связи. Это возможный вариант, но защита дипломной работы остается. Она является интегральной частью образования и суммирует результаты образования за все четыре года", - подчеркнул замминистра образования и науки Казахстана.

Отметим, что с 16 марта 116 вузов республики с 604 тысячами студентов перешли на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса.

 

Лента новостей
0