ЕНТ в Алматы пройдет в шести вузах

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото ученика перед началом тестирования
Архивное фото ученика перед началом тестирования - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество абитуриентов, которые будут находится в аудиториях, сократят в два раза. Это связано с эпидбезопасностью

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Единое национальное тестирование в Алматы будет проводиться в шести вузах со строгим соблюдением мер безопасности, сообщили в акимате мегаполиса.

С 20 июня по 5 июля ЕНТ в Алматы будет проходить на базе шести вузов: Казахский национальный аграрный университет, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Университет международного бизнеса, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Казахский Национальный женский педагогический университет, Университет "Нархоз".

Набравших на ЕНТ максимальный балл ждет ценный подарок

На совещании с участием заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова с ректорами вузов по вопросам проведения предстоящего Единого национального тестирования стало известно, какие меры эпидбезопасности в условиях пандемии коронавируса будут соблюдаться в пунктах тестирования.

В Алматы ЕНТ планируют сдавать 14 972 человека, в том числе 9 047 выпускников текущего учебного года и 5 925 – это выпускники прошлых лет, а также колледжей. Формат проведения тестирования остается прежним.

Время сдачи ЕНТ увеличили на 10 минут

Как защитят абитурентов во время ЕНТ

По данным акимата, во время проведения ЕНТ специалисты будут следить за соблюдением социальной дистанции, также будет обеспечена система вентиляции внутри аудиторий.

Что предпримут для безопасности тестируемых:

  • сокращение количества абитуриентов в аудиториях в 2 раза (на 50%);
  • расстояние между тестируемыми при запуске, а также при проведении ЕНТ будет составлять не менее 1,5-2 метров, будут установлены ограничительные ленты;
  • пункты проведения ЕНТ будут обеспечены тепловизорами для проверки тестируемых, членов государственной комиссии и дежурных, медпункта, дезинфицирующими тоннелями, санитайзерами, дезинфицирующими ковриками для обуви, масками и перчатками.

В случае выявления симптомов в сопровождении медработников лица будут направлены в медучреждения для последующего осмотра. Для этого по периметру вузов будут работать дежурные службы скорой медицинской помощи.

Родителям выпускников запретили приходить в пункты сдачи ЕНТ

  • Все участники ЕНТ будут обеспечены медицинскими масками, бутилированной водой и одноразовыми стаканами.
  • В аудиториях будет бесперебойно работать вентиляция и система кондиционирования воздуха с соблюдением режима проветривания помещений каждые 1,5-2 часа. В теплое время тестирование будет проводиться в аудиториях при открытых фрамугах и форточках.
  • В помещениях не реже 2 раз в день будет проводиться влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств;
  • Будет обеспечены условия для соблюдения личной гигиены работниками и выпускниками школ, соблюдение правил утилизации использованных масок.

ЕНТ 2020: правила и требования

Кроме того, будут предусмотрены места ожидания для сопровождающих лиц и родителей участников ЕНТ. Вместе с тем для недопущения большого скопления людей родителям даны рекомендации не сопровождать детей на ЕНТ, для них в режиме онлайн будут организованы прямые трансляции из аудитории.

Лента новостей
0