У кого могут возникнуть сложности при домашнем обучении - Минобразования

© Photo : СС0 / ArtisticOperationsРебенок за компьютером
Ребенок за компьютером - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый учебный год начнется в дистанционном режиме. Очное обучение будет только в дежурных классах и малокомплектных школах

НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Министр образования Асхат Аймагамбетов на заседании правительства сообщил о том, как будет организован учебный процесс для детей во время дистанционного обучения.

"В связи с тем, что при домашнем обучении наиболее уязвимой категорией являются дети с особыми образовательными потребностями, дети из семей с низкими доходами, учащиеся младших классов, перед нами стоит задача по обеспечению инклюзивности и доступности образования особенно для этих категорий", - сказал Аймагамбетов.

По данным Минобразования, один компьютер приходится на 21 учащегося. В связи с этим приобретено 35 тысяч компьютеров.

"Местным исполнительным органам необходимо обеспечить школы, учителей и учащихся компьютерами с подключением к интернету", - указал министр.

Минобразования ведет модернизацию интернет-платформ. По итогам четвертой четверти по предложению педагогов на интернет-платформах daryn.online, bilimland.kz и "Кунделик" проведена модернизация, разработаны материалы по предметам на первые и вторые четверти.

Колледжи и вузы начнут учебный год в дистанционном режиме

"Теперь необходимо обеспечить каждую школу доступом к интернет-платформам с возможностью видеостриминга для онлайн-обучения", - заявил Аймагамбетов.

Также разработана образовательная платформа министерства edu.kz для размещения собственных наработок.

Школьникам в Казахстане разрешат учиться в дежурных классах

Продолжатся телеуроки, поскольку Минобразования по итогам четвертой четверти считает эту форму обучения эффективной.

С отраслевым министерством ведется работа по подготовке трансляции телевизионных уроков.

Лента новостей
0