Экообразование в школах: министр назвал пять шагов внедрения новой культуры

© Sputnik / Ляля ЛиловаУченики шестого класса кызылординской школы №2 "Мурагер"
Ученики шестого класса кызылординской школы №2 Мурагер - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала нового учебного года во всех организациях образования профильное министерство развернет программу, которая позволит школьникам и их родителям повышать свою экокультуру

НУР-СУЛТАН, 18 авг – Sputnik. Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов рассказал о том, как с первого сентября в школах Казахстана будут внедрять экологическое образование.

Экология - Sputnik Казахстан
Новый предмет в школах: как дети будут получать экологическое образование
Министр сообщил, что после поручения президента о внедрении экообразования в школах профильное ведомство стало вести анализ действующих учебных программ и подготовило несколько решений, часть из которых будут реализованы уже в этом году.

"Экообразование нужно начинать с основ. Поэтому в новом учебном году во всех школах будут проводиться классные часы по экотематике. Уже сейчас наши педагоги и эксперты завершают разработку программ для всех классов", - сообщил Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Глава Минэкологии пригласил алматинцев составить план по улучшению экологии города

Также на базе центра "Дарын" будут проводиться конкурсы научных проектов по экологическому направлению. Будут организованы экоквесты, мастер-классы, подготовка театральных постановок, изготовление изделий из экоматериала с использованием вторичного сырья.

Кроме этого, Минобразования намерено работать с организациями дополнительного образования, чтобы дети получали информацию и видели примеры должного отношения к природе во дворцах школьников, в дворовых клубах и кружках.

Новый проект Минобразования и ПРООН

Министерство образования и науки с 2020-2021 учебного года совместно с ПРООН начинает реализацию нового проекта по повышению у обучающихся уровня экологической культуры, экологического образования и воспитания.

Ребенок на природе - Sputnik Казахстан
Строить экосадики и снимать экомультфильмы предложили в Казахстане
В рамках этого проекта будут созданы информационно-образовательные видеосюжеты, многосерийные анимационные видеоролики, которые будут раскрывать такие важные экологические аспекты, как "Земля", "Воздух", "Вода", "Энергия", "Биоразнообразие". Также по всем этим направлениям будут подготовлены интерактивные онлайн-уроки.

"Мы планируем на системной основе запустить серию мероприятий: экоакции, выставки, конкурсы на лучшее озеленение школы. При организациях образования мы хотим создать экологические площадки (тепличный комплекс, энергоэффективное освещение, солнечные панели, капельное орошение, сенсорные краны", - рассказал Асхат Аймагамбетов.

Министр экологии выступил за уголовную ответственность для живодеров

Поручение о внедрении нового предмета экологического образования президент Казахстана дал в июле во время расширенного заседания правительства.

17 августа министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева сообщила, что внедрять новый предмет в школах страны без проработки вузовских программ поспешно. Поэтому с первого сентября экообразование в школах страны будет вестись на уровне классных часов и факультативов.

Лента новостей
0