Кто будет преподавать младшеклассникам в Алматы – студенты или опытные учителя

© Sputnik / Абзал КалиевПарты с разметкой для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе
Парты с разметкой для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В социальных сетях распространяется информация о том, что к работе с первоклассниками в Алматы будут привлекать студентов педагогических вузов

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в ходе выступления на форуме работников образования прокомментировал вопрос о том, кто будет преподавать ученикам 1-2-х классов в новом учебном году.

Среди горожан распространяется информация о том, что с учениками младших классов будут работать не опытные учителя, а выпускники и студенты последних курсов педагогических вузов.

Сагинтаев заявил, что такого не будет – с учениками 1-2-х классов в дежурных группах будут работать опытные педагоги.

"Этого не будет. С детьми, впервые переступившими порог школы, должны работать опытные учителя. В этом сомнений нет", - заявил аким Алматы.

По его словам, соответствующее поручение уже дано управлению образования мегаполиса. Помимо прочего, на форуме с работниками образования были обсуждены вопросы обеспечения санитарной безопасности в дежурных классах, организации дистанционного обучения, снабжения педагогов и нуждающихся учеников компьютерной техникой и интернетом.

В управлении образования Sputnik Казахстан сообщили, что в Алматы дежурные группы будут посещать только ученики первых и вторых классов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 3,8 миллиарда тенге выделили на закупку учебников для школьников Алматы.

Минздрав назвал условие закрытия школ осенью для младших классов

Прогнозируется, что в новом учебном году в 207 государственных школах будут учиться 270-275 тысяч детей, в 62 частных – 16 тысяч детей.

Кроме того, известно, что ученикам в Казахстане разрешили посещать школу в свободной форме.

Напомним, 2020-2021 учебный год начнется в Казахстане в дистанционном формате. По желанию родителей в школах будут функционировать дежурные классы для учеников 1-4-х классов. В одном классе будут обучаться не более 15 человек.

Как будут учиться первоклашки 2020 года – видео

Лента новостей
0