До девяти часов эфирного времени двух телеканалов будет отдано под телеуроки

© Photo : Даурен ЕрболатНоутбук в кабинете "Виртуальной научной лаборатории"
Ноутбук в кабинете Виртуальной научной лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала нового учебного года школьники на дистанционном обучении будут смотреть телевизионные уроки по телеканалам "Балапан" и "Ел арна"

НУР-СУЛТАН, 27 авг – Sputnik. Телевизионные уроки на двух республиканских телеканалах будут длиться до девяти часов в день, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

По его словам, необходимые уроки уже записали лучшие педагоги страны.

"В четвертой четверти мы использовали механизм телеуровков и увидели его эффективность. Лучшие учителя участвуют в этом. Два канала будут в этом задействовано – "Балапан" и "Ел арна". Сейчас запланировано отвести под уроки до девяти часов эфирного времени. Если потребуется еще, то это время увеличим", - рассказал глава Минобразования.

Министр образования сообщил, что почти 80% детей в сентябре будут обучаться дистанционно, порядка 15-16% - в дежурных классах.

Разметка на полу и учителя в масках: школа для первоклассников-2020

"530 тысяч заявлений от родителей поступило, 5% - малокомплектные школы, там 202 тысячи обучаются. В основном это отдаленные сельские населенные пункты", - проинформировал министр.

По решению правительства Казахстана у школьников и студентов учебный год будет проходить в дистанционном формате. Исключение сделали лишь для начального звена и учеников отдаленных сельских и малокомплектных школ. Там по заявлению родителей занятия будут проводиться в дежурных классах в количестве не более 15 человек.

Лента новостей
0