Снизит ли "дистанционка" качество знаний учащихся – ответ министра образования

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок с планшетом, дистанционное обучение
Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр Асхат Аймагамбетов посетил школу-лицей №73 в столице, которая готова принять с 1 сентября младших школьников в дежурные классы

НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил школу-лицей №73 в Нур-Султане. В ходе визита он ответил, повлияет ли переход на дистанционный режим обучения на успеваемость школьников, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы провели большой анализ по итогам четвертой четверти, сейчас тоже проводим аналитическую работу. Сравнивать онлайн-обучение с традиционным форматом не приходится. Наша задача – нивелировать эту разницу. Сделать так, чтобы при вынужденном дистанционном обучении, качество не снизилось. Это то, чем мы занимаемся", - ответил министр.

Какой увидят школу первоклассники - фото со всего мира

© Sputnik / Айгюзель КадирМинистр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил школу-лицей №73
Снизит ли дистанционка качество знаний учащихся – ответ министра образования - Sputnik Казахстан
Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил школу-лицей №73

Он подчеркнул, что сам как педагог и его коллеги предпочитают традиционный формат обучения.

"Все ждем с нетерпением, когда мы откроем школы. Но вы знаете, сейчас обстоятельства сложились таким образом, что мы не можем себе, к сожалению, этого позволить. Во главу угла ставится вопрос безопасности жизни и здоровья как детей, так и педагогов", - продолжил он.

Снизится ли качество знаний учащихся, зависит от нескольких факторов, уточнил министр.

© Sputnik / Айгюзель КадирИнформационная табличка с напоминанием о социальной дистанции
Снизит ли дистанционка качество знаний учащихся – ответ министра образования - Sputnik Казахстан
Информационная табличка с напоминанием о социальной дистанции

"Есть школы, где недостаточно педагогов. Один учитель ведет 3-5 предметов. Когда мы проводили анализ, выяснили, что есть случаи, когда наоборот, обучение в дистанционном режиме открывало новые возможности и успеваемость улучшалась. Есть случаи, когда успеваемость падала. Это все зависит, в том числе от педагога, определенных навыков сформированности, организованности этого процесса. При правильной, надлежащей организации этой работы, конечно, мы нивелируем большую разницу между онлайн-обучением и традиционным обучением, насколько это возможно", - сказал глава МОН.

Результаты ЕНТ 158 абитуриентов аннулировали после просмотра видео

© Sputnik / Айгюзель КадирКлассы, подготовленные для дежурных групп
Снизит ли дистанционка качество знаний учащихся – ответ министра образования - Sputnik Казахстан
Классы, подготовленные для дежурных групп

Традиционное обучение – это не только передача суммы информации, знаний, но и общение между детьми, педагогами, в целом представляет собой определенную культуру и отвечает за социализацию, указал Аймагамбетов.

"А это очень сложно передать через обучение на дистанции. Именно поэтому мы выбрали гибридную схему обучения. Почти 60% учеников в 1-4 классах будут обучаться в традиционном режиме", - подытожил министр.

Решением правительства новый учебный год в Казахстане будет проходить в дистанционном формате, за исключением учеников начального звена, малокомплектных и отдаленных сельских школ.

Слезы флористов: спрос на цветы к 1 сентября упал в Казахстане

Декан Высшей школы образования Назарбаев Университета Аида Сагинтаева ранее высказывалась, что в новых условиях снижается не только качество абитуриентов, но и обучения и преподавания в целом.

Лента новостей
0