Внеплановая проверка начата в университете "Астана" по жалобам студентов

Подписаться
Студенты жалуются на отсутствие преподавателей и невозможность забрать документы для перевода в другой вуз, а выпускникам до сих пор не выдали дипломы. Университет могут лишить лицензии

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Внеплановую проверку в отношении университета "Астана" по жалобе студентов начало министерство образования и науки. В понедельник в вуз приехала экспертная комиссия вместе со студентами и журналистами, сообщает Sputnik Казахстан.

Как сообщил заместитель председателя комитета по контролю в сфере образования и науки Минобразования Казахстана Галымжан Джумашев, в конце августа поступило коллективное обращение от 14 студентов и выпускников университета "Астана". В жалобе указано три основных вопроса.

Лицензии четырех вузов приостановили в Казахстане

"В первую очередь они указывают, что в университете нет преподавателей, некоторые студенты (выпускники) не могут утвердить тему дипломной работы, другие тему утвердили, но не могут работать с научным руководителем", - указал Джумашев.

Студенты рассказали, что в начале учебного года им назначили научного руководителя, потом выяснилось, что он уволился и на замену ему в университете никого нет.

Второй вопрос: из-за сложившейся ситуации некоторые студенты хотят перевестись в другие вузы, но не могут забрать документы.

"Но администрация университета "Астана" отказала им в этом, не выдает личные дела. В итоге студенты остались заложниками ситуации: они и перевестись не могут, и учиться не могут", - пояснил Джумашев.

Кроме того, некоторые студенты уже окончили вуз, но до сих пор не получили дипломы.

Казахстанским студентам могут разрешить въезд в Россию в сентябре

На основании обращения студентов в Минобразования открыли внеплановую проверку, создали экспертную комиссию из шести человек, которая приехала в учебное заведение.

"Мы обзвонили студентов, те, кто находился в городе, приехали вместе с нами в вуз. Переговорили с представителями университета, но ответа на свои вопросы не получили. Мы были этому свидетелями", - рассказал глава комитета комитета по контролю в сфере образования и науки.

Во время поверки ректора Назымкуль Джангарашевой и проректоров в университете не оказалось.

"Нам сообщили, что ректор находится в Алматы на каком-то повышении квалификации, исполняющим обязанности ректора никто не назначен, проректоров тоже сейчас нет – "один заболел, второй не хочет идти на работу", - отметил Джумашев.

Зато к представителям Минобразования и студентам вышел юрист, ознакомился с обращением, но акт проверки подписывать отказался.

Комиссия пробудет в университете до конца рабочего дня.

Студентам упростили перевод из иностранных вузов в казахстанские

По словам Джумашева, если документы по обращению вуз так и не представит, то будет составлен административный протокол согласно 462 статье Кодекса административных правонарушений "Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований".

"Мы изучим все документы, и если будут выявлены нарушения, то будет составлен протокол, оштрафуем вуз, плюс он временно будет лишен лицензии - от одного до шести месяцев. Если нарушения не будут устранены, то деятельность вуза будет прекращена", - заключил Джумашев.

Отметим, что судебные разбирательства между министерством и университетом "Астана" не утихают уже несколько лет.

В 2018 году во время плановых проверок университет оказывал воспрепятствование. Минобразования был составлен протокол, суд назначил университету штраф в 100 МРП.

В 2020 году в феврале очередная плановая проверка вновь столкнулась с теми же проблемами.

Куда обращаться казахстанским студентам, обучающимся за рубежом

"Мы составили протокол, отправили в суд и выиграли. Университет был снова оштрафован, но подал встречный иск. Из-за судов и карантина проверку не смогли возобновить в апреле", - пояснил представитель ведомства.

В целом судебные разбирательства министерство выиграло и собиралось в конце сентября зайти с плановой проверкой.

Но обращение от студентов поступило раньше, поэтому было решено выступить с внеплановой.

Лента новостей
0