Почему не используется система e-learning за $82 миллиона - ответ Минобразования

© REUTERS / Cheney OrrПомощник учителя с учеников в защитных масках в начальной школе Уилсона в Фениксе, США
Помощник учителя с учеников в защитных масках в начальной школе Уилсона в Фениксе, США - Sputnik Казахстан
Подписаться
На систему электронного обучения e-learning министерство образования и науки потратило 36 миллиардов тенге, но оно так и не принято в эксплуатацию. Вопрос подняли депутаты мажилиса парламента

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Ситуацию вокруг системы электронного обучения e-learning прокомментировала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

"На финансирование программы выделялись средства с 2010 по 2013 год. С 2016-го полностью прекращено финансирование программы. Затрачено из бюджета порядка 36 миллиардов тенге, из которых 28 - расходы, связанные с оборудованием. Это интерактивные доски, серверное оборудование, которые были использованы и используются до сих пор", - сказала Асылова.

Миллиарды на ветер: депутаты возмутились электронной системой обучения

Счетный комитет провел проверку, по итогам которой были даны рекомендации.

"Фактов нецелевого использования средств по итогам проверки у нас не было", - подчеркнула Асылова.

Кроме того, депутаты говорили о трансфертах на реализацию ряда задач, связанных с информатизацией системы образования.

"Действительно, это порядка 27 миллиардов тенге. На эти деньги приобретали компьютеры для сельских школ. Все распределяли акиматы. Также был обеспечен доступ к цифровым образовательным ресурсам и были обеспечены в рамках этих трансфертов подключения общеобразовательных школ к интернету", - указала вице-министр.

Она заявила, что на дистанционное обучение в четвертой четверти дополнительные средства не выделялись ни из республиканского бюджета, ни из местных бюджетов.

Проблемы в начале учебного года были всегда - Минобразования ответило на критику

"Все осуществлялось силами и возможностями акиматов. Как уже говорил министр, были бесплатно выпущены более 3 000 уроков, которые использовались в образовательном процессе. Те ресурсы, которые сейчас используются, все были разработаны на бесплатной основе", - заявила Асылова.

На заседании правительства министр национальной экономики Руслан Даленов объявил о планах по разработке новой единой образовательной онлайн-платформы.

Единую образовательную онлайн-платформу разрабатывают в Казахстане

Лента новостей
0