Проводников подозревают в изнасиловании: девушка рассказала о давлении на семью

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка плачет, архивное фото
Девушка плачет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следователи, со слов девушки, в прошлом году опрашивали односельчан и интересовались ее прошлым

АСТАНА, 11 фев – Sputnik. Девушка, заявившая об изнасиловании проводниками в поезде "Тулпар-Тальго", рассказала о преследовании со стороны родственников подозреваемых. Она боится, что уголовное дело пытаются "замять".

Следователи, со слов девушки, допрашивали ее односельчан.

"Они поехали в поселок, хотели допросить моих родителей. Они у меня пожилые. Я ходатайствовала о том, чтобы их не допрашивали. Следователи пытались сделать это несколько раз, наверное, в октябре. В конечном итоге, чисто по-человечески, они согласились родителей моих не трогать", - сказала девушка в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Она поделилась, что ее начала преследовать родственница подозреваемых в изнасиловании. В первый раз девушка открыла дверь женщине, которая пришла поздно вечером, и объяснила, что не собирается идти на примирение.

Рука пассажира в окне поезда, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Пассажирка поезда в Казахстане обвинила проводников в изнасиловании
"Я сама ходатайствовала о том, чтобы статью переквалифицировали на пункт 1 части 2 статьи 120 Уголовного кодекса (изнасилование, совершенное группой лиц). О каком примирении или деньгах может идти речь? Изначально все думали, что я заявила об изнасиловании, так как мне нужны деньги. Финансово я обеспечена – у меня есть квартира, машина, работаю на руководящей должности", - продолжила девушка.

Спустя время женщина, со слов собеседницы, вновь приехала к ней, на этот раз с ребенком в руках. Выбежав из подъезда, девушка заметила машину с группой мужчин. Она рассказала о случившемся сотрудникам департамента полиции.

Сейчас девушка боится, что дело в отношении проводников могут "замять". Идут разговоры о том, что суд будет проходить в отдаленной местности, в 500 километрах от областного центра.

"Возможно, они хотят избежать резонанса. Я на поезде больше не поеду. Заседание будет не один раз, сами понимаете", - дополнила она.

Девушка призналась, что в течение двух месяцев находилась в шоковом состоянии. Сотрудники органов внутренних дел, со слов девушки, неоднократно спрашивали, не был ли совершен половой акт по обоюдному согласию.

Уголовное дело - Sputnik Казахстан
Проводников "Тальго" признали подозреваемыми в изнасиловании пассажирки
"Я человек со статусом, есть опыт работы на руководящей должности, учусь. А со мной обращались как с девушкой легкого поведения. Для них это норма. Это просто ужасно, когда ты и так подвергаешься психологическому стрессу", - рассказала она.

В ноябре прошлого года пассажирка поезда "Тульпар-Тальго" заявила, что подверглась изнасилованию со стороны двух проводников. Общественный деятель Дина Смаилова (Тансари) рассказала, что пострадавшая возвращалась с научной конференции и уснула в запертом купе. Проводник, открыв дверь служебным ключом, с ее слов, набросился на спящую женщину и совершил акт насилия. Затем в купе вошел второй мужчина, который повторно изнасиловал девушку, написала Смаилова.

Мужчина подозревается в изнасиловании школьницы в Шымкенте

Проводников поезда "Тулпар-Тальго" отстранили от работы после обвинений в изнасиловании. В отношении них заведено уголовное дело. В ходе расследования принято решение о переквалификации на пункт 1 части 2 статьи 120 Уголовного кодекса (изнасилование, совершенное группой лиц).

Лента новостей
0