"Сквозь дым увидел ребенка": соседи спасли детей из пожара в Нур-Султане

Подписаться
Военный пенсионер, рискуя жизнью, спас четверых детей.

НУР-СУЛТАН, 2 мая — Sputnik. В воскресенье, 28 апреля, в столице Казахстана произошел пожар в одной из многоэтажек. В скупой оперативной сводке говорилось, что из огня были спасены семилетний мальчик, пятилетние сестры-близняшки и еще одна двухлетняя девочка.

Четверо детей отравились угарным газом при пожаре в Нур-Султане

Sputnik Казахстан стало известно, что детей удалось вывести из квартиры до прибытия пожарных. Корреспондент разыскал одного из главных участников спасения детей и узнал, как все было, из уст самого героя.

Из квартиры валил черный дым

Думан Мукушев - сотрудник охранной компании и 49-летний военный пенсионер.

Воскресным утром его разбудила жена, сказала, что увидела в окно дым из квартиры соседей.

Мужчина и женщина погибли при пожаре на востоке Казахстана

"У нас многоэтажный дом, мы живем на третьем этаже, квартира горела на пятом. Я оделся, поднялся, там сосед уже помогал женщине, дверь в квартиру была открыта, из нее валил дым. Женщина сильно кашляла, ее рвало, пыталась что-то сказать – "дети, дети", - рассказывает Мукушев.

Мужчина попытался войти в квартиру, преодолел 3-4 метра ползком, но понял, что без защиты ничего сделать не может.

"Я вышел, попросил у соседей мокрое полотенце, обмотался, пополз, включив фонарик на телефоне. В комнате налево по коридору увидел в углу маленькую девочку в белой футболке, схватил ее и выбежал", - вспоминает мужчина.

Женщина показывала, что внутри еще остались дети. Мукушев уже сильно надышался дымом, ведь полотенце – не противогаз. Он проинструктировал молодого соседа, помог ему обвязаться мокрым полотенцем и тот вынес из квартиры близняшек, одна из которых была без сознания.

"Четвертого ребенка нигде не было видно, но люди сказали, что кто-то стоит в окне горящей квартиры. Тогда еще один сосед смог войти и вытащить его. К этому времени подоспела скорая и пожарные, детей и женщину увезли в больницу", - рассказал Мукушев.

Собирали вещи всем домом

Сами спасатели надышались угарным газом и чувствовали себя неважно, но на следующий день поехали к пострадавшим в больницу.

Ребенка пришлось выбросить из окна: мужчина спас трех детей из пожара в Алматы

"Мы с соседями 30 апреля поехали навестить семью в больнице – узнали, где они лежат. Там был отец семейства, он преподает в медресе (мусульманское учебное заведение – Sputnik), вернулся с суток, дома еще не был, сразу поехал в больницу, даже не спал. Мы спрашивали, нужна ли какая-то помощь, они снимали квартиру. Мы собрали с соседями вещи, потому что у них многое сгорело", - поделился Мукушев.

Спасал не для славы

Мукушев оказался очень скромным, коллеги даже не сразу узнали о происшествии – только когда новость появилась в СМИ и ее начали обсуждать на работе, рассказал, как все было.

"Я, как бывший военный, не растерялся, вспомнил про мокрое полотенце и другие меры. О себе, честно говоря, не думал. Очень рад, что удалось спасти всех. Дети пробыли в квартире недолго, но получили сильное отравление. Одна из девочек во вторник была в реанимации. Другие дети тоже еще в больнице", - говорит Думан.

Что известно о пострадавшей семье?

Как сообщает комитет по чрезвычайным ситуациям, семья жила в арендованной квартире без регистрации с декабря прошлого года. В отношении владельца квартиры составлен административный протокол.

Лента новостей
0