В ожидании донора: история алматинца, у которого 11 раз останавливалось сердце

© Sputnik / Арман АсқарОлег Кипиченков
Олег Кипиченков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жизнь Олега Кипиченкова повернулась на 180 градусов в 2013 году. Именно тогда он узнал, что сердце восстановлению не подлежит. О том, как ему живется с дефибриллятором в ожидании донорского "мотора", он рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан.

АЛМАТЫ, 2 июл- Sputnik. Алматинцу Олегу Кипиченкову через несколько дней исполнится 63 года. Он вел размеренную жизнь и не мог подумать, какие испытания ему уготовила судьба.

Перенес инфаркт на ногах

Его история борьбы за право жить началась шесть лет назад. Мужчина перенес простудное заболевание, последствиями которого стала одышка. Он обратился в местную поликлинику, где после полного обследования его экстренно доставили в кардиологическое отделение. То, что ему сказали врачи, повергло мужчину в шок. Его сердце резко увеличилось в размерах, что свидетельствовало о том, что он на ногах перенес инфаркт. "Мне сказали, что нужно делать операцию - стентирование или шунтирование", - вспоминает Кипиченков.

Историю Олега Кипиченкова на казахском языке читайте здесь

Однако после того, как его обследовали специалисты института кардиологии, стало ясно: операция не поможет- у мужчины полностью поражены сосуды сердца.

Я слышу, как тикает мое сердце: рассказ роженицы, вернувшейся с того света

Алматинские специалисты порекомендовали Кипиченкову ехать в Нур-Султан. Выбора у мужчины не оставалось, ближайшим поездом он вместе со своей супругой направились к Юрию Пя – председателю правления Национального научного кардиохирургического центра. Кардиохирург вынес неутешительный вердикт: необходима трансплантация сердца. Оставалось только ждать…

11 остановок сердца

Мужчине установили дефибриллятор, который зафиксировал у мужчины 11 остановок сердца. "Он дает разряд и запускает сердце. Этот прибор меня спас", - рассказывает Олег.

В мае 2015 года мужчина вновь прибыл в столицу, где специалисты центра приняли решение имплантировать мужчине искусственный левый желудочек сердца. Это – уникальный прибор, при помощи которого пациенты могут долго ожидать донорского органа. Специальный насос в минуту перекачивает кровь из желудочка в аорту.

Ученые успешно испытали "бережное" искусственное сердце

"Для его установки необходимы были условия: санузел и душевая кабина должны быть в близкой доступности. Я дал свое решение на эту операцию, и четверного июня 2015 года мне имплантировали прибор", - говорит Кипиченков.

Прибор подзаряжается от батареи, которую необходимо подключать к розетке. Устройство находится в специальной сумке.

Состояние улучшилось

Прошло уже четыре года, как Олегу Кипиченкову вживили искусственный левый желудочек сердца. Его самочувствие улучшилось: пропала одышка, он ежедневно совершает променад по городу, общается с людьми. 

Исмаил Турсунов - Sputnik Казахстан
Казахстанец стал первым в мире человеком с "беспроводным" сердцем
"Вернулся вкус к жизни. Конечно, есть свои неудобства: нельзя плавать, делать резких движений. Необходимо спать на спине. Но к этому быстро привыкаешь", - говорит мужчина.

Он ежегодно приезжает в столицу для обследования и ждет свою очередь на пересадку сердца.

Живое сердце напечатали на 3D-принтере в Израиле

"Был один донор, но он мне физиологически не подошел. Ведь нужно учитывать параметры, рост. А у нас с ним не было совместимости", - рассказывает Кипиченков.

Мужчина надеется, что ему в скором времени выпадет возможность зажить полноценной жизнью и донор найдется. Олег Кипиченков настоятельно рекомендует молодому поколению своевременно обследоваться у cпециалистов и вести здоровый образ жизни.

Мастер на все сердца. Парадоксальная жизнь гениального трансплантолога Владимира Демихова

Лента новостей
0