Евразийский банк развития поможет экономикам шести стран

© SputnikЗаместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний
Заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний - Sputnik Казахстан
Подписаться
Евразийский банк развития уже в настоящее время, несмотря на карантин, продолжает финансировать проекты в ряде стран

МОСКВА, 15 апр - Sputnik, Алексей Стефанов. Президент РФ Владимир Путин на заседании глав государств-членов Евразийского экономического союза заявил, что в случае необходимости страны ЕАЭС могут привлечь ресурсы фонда Евразийского банка развития (ЕАБР). О том, как это будет происходить, агентству Sputnik рассказал зампредседателя правления ЕАБР Андрей Крайний.

Жизнь в условиях карантина

Евразийский банк развития готов к самой ритмичной работе по восстановлению деловой активности, наращиванию объема производств реальных секторов экономик Армении, России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. Об этом агентству Sputnik сообщил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний.

"Евразийский банк развития уже ведет эту работу, не дожидаясь окончания карантинных мероприятий. Естественно, что после пандемии мы только нарастим темп. ЕАБР даже в условиях этого кризиса продолжает работать с проектами, готовиться к финансированию новых. Буквально на днях мы установили возобновляемый лимит в 40 миллионов долларов США на ОАО "Банк БелВЭБ" для выпуска гарантий в целях обеспечения экспортно-импортных сделок клиентов белорусского банка", - рассказал зампред правления ЕАБР.

Средства ЕАБР могут привлечь для борьбы с коронавирусом

Крайний уточнил, что в начале следующей недели, 21 апреля, ЕАБР разместит трехлетние облигации на 5 миллиардов российских рублей.

По данным ЕАБР, на сегодня открыто 176 счетов ЛОРО (в ЕАБР для партнерских банков) для 53 финансовых институтов всех 6 стран ЕАБР. В том числе, Россия - 23 банка, Беларусь – 7, Казахстан – 6, Кыргызстан – 8, Армения – 6 и Таджикистан - 3. Открыто 159 счетов для 62 клиентов – юридических лиц. В том числе, Россия – 22 клиентов, Казахстан – 39 клиентов, Таджикистан – 1 клиент. И одной международной финансовой организации (МФО). В число участников расчетно-клиринговой системы ЕАБР входят крупнейшие финансовые институты Беларуси, Кыргызстана, Армении, России и финансовые институты других стран-участниц ЕАБР.

Коронавирус стал поводом для организации финансового кризиса - глава ЕАБР

Как рассказал Андрей Крайний, в рамках расчетно-клиринговой системы ЕАБР банки-участники формируют нарастающий устойчивый поток платежей в национальных валютах в пространстве ЕАЭС. Основная масса платежей в рамках системы ЕАБР осуществляется:

  • из Армении в Россию
  • из Беларуси в Казахстан
  • из Кыргызстана в Казахстан
  • из России в Казахстан
  • из Казахстана в Россию
  • из Таджикистана в Казахстан
  • из Таджикистана в Россию

Евразийский банк развития готов предоставить всю необходимую инфраструктуру для дедолларизации экономик стран ЕАЭС и стать системообразующим в этих процессах, отметил Крайний.

По его словам, ЕАБР с 2018 года реализует проект по созданию собственной расчетно-клиринговой системы в национальных валютах, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи с использованием национальных платежных систем в национальных форматах передачи финансовых сообщений.

Кто точно переживет этот кризис

"Российский рубль и тенге остаются наиболее востребованными для расчетов валютами по статистике ЕАБР. География платежей, проходящих через инфраструктуру ЕАБР, охватывает все страны-участницы банка", - пояснил Крайний.

По словам зампредседателя правления Евразийского банка развития, банк располагает всей необходимой инфраструктурой для конвертации национальных валют на выгодных условиях, имеет статус маркет-мейкера по валютной паре тенге-рубль на Казахстанской бирже и рубль-тенге на Московской бирже, российский рубль-белорусский рубль на Белорусской бирже. ЕАБР также является участником Армянской биржи и обладает доступом к межбанковскому валютному рынку Кыргызстана и Таджикистана.

"Существующая платформа ЕАБР без внесения значимых изменений и затрат может быть использована для осуществления любых трансграничных, в том числе, межгосударственных, расчетов - расчеты по распределенным ввозным таможенным пошлинам, перечислению пенсионных платежей внутри ЕАЭС и другому", - сказал Андрей Крайний.

Лента новостей
0