Лишились выпускного бала и университета мечты: как помочь подросткам пережить стресс

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЕдиное национальное тестирование в Казахстане
Единое национальное тестирование в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители абитуриентов обеспокоены депрессивными настроениями среди подростков. Из-за пандемии отменены выпускные балы – "прощание с детством", ЕНТ прошло в сильном стрессе, многие абитуриенты не смогут поступить в выбранные вузы из-за закрытых границ

НУР-СУЛТАН, 17 июл — Sputnik. Вспышка пандемии коронавируса нарушила привычный образ жизни родителей и детей. Многие люди не только в Казахстане, но и во всем мире испытывают такие чувства, как тревожность, стресс и неуверенность. Особенно сильно это ощущается детьми всех возрастов. Как помочь подросткам в сложившейся ситуации, Sputnik Казахстан узнал у специалистов.

Ищите новые возможности

Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Жибек Жолдасова обращает внимание на то, что подростки могут реагировать на те или иные события по-разному. Правильнее всего - поддержать подростка и помочь увидеть ему новые возможности в сложившемся кризисе.

© Photo : из личного архива Жибек ЖолдасовойВрач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Жибек Жолдасова
Лишились выпускного бала и университета мечты: как помочь подросткам пережить стресс - Sputnik Казахстан
Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Жибек Жолдасова

"Нужно обращать внимание на восприятие ребенка, если в этой ситуации видеть только плохое, может возникнуть депрессия. Тревога, страхи идут как сопутствующие симптомы. И дальше все может усугубляться. Но, что бы ни случилось, нужно искать положительное в любой ситуации", - говорит Жолдасова.

У детей не так много опыта, поэтому сами они могут таких возможностей и не увидеть.

Габбасова: замкнутость – один из симптомов подростковой депрессии

"Обратите внимание на то, что для университетов это тоже проблема, и они будут предпринимать разные шаги, чтобы привлечь новых студентов, даже дистанционно. Дистанционный вариант обучения как раз будет облегчаться. Уже сейчас появились бесплатные курсы. Многие университеты мира стали более доступными. Можно попробовать себя в чем-то новом. Да, проблемы есть, ситуация тяжелая, но выход предоставляется", - указывает психотерапевт.

Родителям следует быть бдительными и обращать внимание на поведение ребенка и вопросы, которые задает подросток. Если есть подозрение в том, что у подростка развивается депрессия – обратиться за помощь к специалисту.

"Если в течение нескольких недель у ребенка есть изменения в настроении поведении, появились колебания в настроении, подросток стал более раздражительным, обидчивым, плаксивым, по-другому реагирует на обычные вещи, изменились реакции и отношение в обычных бытовых ситуаций, нужно для начала поговорить с ребенком, выяснить, что происходит", - отмечает Жолдасова.

По словам психолога, даже самые депрессивные люди просят помощи у окружающих косвенными вопросами.

"Не каждый ребенок может напрямую сказать, что он не так что-то чувствует и понимает. И поэтому он будет разведкой проверять, готовы родители к тяжелому разговору или нет. Подросток может пожаловаться на плохое настроение. Негативно отзываться о своих друзьях. Заявить, что бросает любимое хобби. Все это признак того, что ребенку нужна ответная реакция родителей", - подчеркивает специалист.

Реагировать тоже нужно правильно

"Если родители отмахиваются, говорят "Не выдумывай", "Соберись", "Возьми себя в руки" – ребенок закроется еще больше. Возможно, у него появится внешняя маска относительного благополучия, что снизит бдительность родителей, и на этом фоне депрессия будет усугубляться", - предупреждает Жолдасова.

Но если родители будут внимательно слушать и давать ответы на каждый вопрос ребенка, вместе стараться искать выходы, университеты, возможность для обучения, проживания, другие нюансы общения, то дружеские и личностные отношения с ребенком только укрепятся, преодолеть кризис будет проще.

Где получить психологическую помощь детям и подросткам

Корреспондент Sputnik также обратился за комментарием к координатору программы "Здоровье и развитие подростков и молодежи" офиса ЮНИСЕФ в Казахстане Айгуль Кадировой.

© Photo : из архива Айгуль КадировойАйгуль Кадирова
Лишились выпускного бала и университета мечты: как помочь подросткам пережить стресс - Sputnik Казахстан
Айгуль Кадирова

"Для сохранения психического здоровья и преодоления появляющихся проблем детям и подросткам чрезвычайно важно чувствовать сейчас любовь и поддержку больше, чем когда-либо. На нашем официальном сайте все желающие могут найти советы, как защитить и поддержать детей и их родителей, в том числе советы психологов – экспертов в сфере подростковой психологии", - рекомендует Кадирова.

В апреле этого года Республиканским научно-практическим центром психического здоровья министерства здравоохранения Республики Казахстан при поддержке ЮНИСЕФ был запущен сайт, где и родители, и подростки, и специалисты могут бесплатно и анонимно получить психологическую помощь и поддержку.

Телефон в руках подростка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Каждый пятый подросток Казахстана сталкивается с депрессией – исследование
"Профессиональная команда из 58 специалистов – психологов и психотерапевтов, отобранных со всего Казахстана, проводит онлайн-консультации и помогает населению страны справиться со стрессом, тревогой, конфликтами и неуверенностью, а также другими психологическими проблемами в этой непростой обстановке. На этом сайте можно найти простые приемы для снятия стресса и тревоги, улучшения своего самочувствия, советы как говорить с ребенком", - отмечает специалист.

С момента запуска сайт посетило более 31 тысячи пользователей из 93 стран. Было проведено более 260 индивидуальных онлайн-консультаций. Мы советуем всем родителям и детям, у которых возникли вопросы или проблемы, посетить этот сайт.

Если посещение сайта по каким-либо причинам невозможно, родители и подростки всегда могут обратиться к школьному психологу или позвонить на линию доверия "150" через WhatsApp +7 708 106 08 10 или на вебсайт www.telefon150.kz.

Главное не сдаваться и постараться помочь себе и ребенку.

Лента новостей
0