"Нас отдают кому попало!": воспитанники детдома в Алматы обратились к Токаеву

© Sputnik / Тимур БатыршинВоспитанник детского дома Александр Кайдаров (в центре)
Воспитанник детского дома Александр Кайдаров (в центре) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Единственный оставшийся детский дом в Алматы собираются закрыть. 44 воспитанника учреждения выступили против, потому что считают себя одной семьей

АЛМАТЫ, 30 июл — Sputnik, Тимур Ниталиев. Воспитанники детского дома №1 обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой принять меры в отношении руководства учреждения. Дети не хотят, чтобы их дом закрывали – они заявили, что за много лет стали одной семьей. По их словам, руководство детского дома не считается с их правами, а патронатные семьи, в которые их определяют, никто не контролирует.

Как рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан лидер общественного движения НеМолчиkz Дина Смаилова, накануне воспитанники детского дома лично позвонили ей и попросили оказать помощь.

© Sputnik / Тимур БатыршинДетский дом №1
Нас отдают кому попало!: воспитанники детдома в Алматы обратились к Токаеву - Sputnik Казахстан
Детский дом №1

"Дети сами нашли контакт, позвонили и обратились с просьбой привести журналистов и придать огласке их проблему. Дети не согласны с закрытием детского дома – они хотят остаться жить там, потому что все друг к другу уже привыкли. Они рассказали, что их насильно заставляют переехать в детские деревни и патронатные семьи", - сказала Дина Смаилова.

Ужасы в Доме ребенка: Аружан Саин просит генпрокурора проверить все детские интернаты

Сами же дети на встрече с журналистами сообщили, что уже неоднократно обращались в акимат и управление образования с просьбой не закрывать учреждение. Однако все обращения, по словам детей, остались без ответа.

Одна семья

В настоящее время на попечении детского дома находится 44 ребенка. Раньше их было около трехсот – почти всех распределили по детским деревням и патронатным семьям. Однако делается это все, по словам воспитанников, против их воли.

"Никто не хочет уезжать отсюда. Мы без защиты. Мы не хотим покидать детский дом, потому что привыкли жить здесь. Мы - одна семья. А нас насильно заставляют уходить. Сотрудники детского дома не уважают наши права и наше мнение. Мы несколько раз просили оставить дом. Наш опекун имеет полное право защитить наши права, но она нас не уважает и ничего не предпринимает", - рассказали воспитанники.

© Sputnik / Тимур БатыршинДетский дом №1
Нас отдают кому попало!: воспитанники детдома в Алматы обратились к Токаеву - Sputnik Казахстан
Детский дом №1

По их словам, ситуация в детском доме начала ухудшаться три года назад – с приходом нового директора. Дети пожаловались, что с тех пор их питание стало хуже, а государство ничем не помогает.

Воспитанники заявили, что не хотят отправляться в патронатные семьи, поскольку их никто не контролирует.

В Алматы закроют скандально известный детский дом №1

"Я был в патронатной семье, когда мне было девять лет. Мне не понравилось. Я начал баловаться, перестал слушаться родителей, уходил из дома, чтобы они от меня отказались. Они пили, а отец и вовсе ругал свою родную бабушку. Семья мне не понравилась", - рассказал воспитанник Александр Кайдаров.

Подобная ситуация, по словам детей, наблюдается практически в каждой патронатной семье. Воспитанники не хотят отправляться и в детские деревни, поскольку не представляют, что их там ждет.

Отдают нас кому попало

"Конечно, дети уезжают в семьи, но государство не следит потом за ними. Условий нет никаких. Получается, детей отдают кому попало. Родители пьют, не могут обеспечить", - заявили подростки.

"Уважаемый Касым-Жомарт Токаев. Мы к вам обращаемся с просьбой не допустить закрытие нашего детского дома. Мы знаем, что Алматы - большой мегаполис. Тут остался один детский дом. Мы вас просим не закрывать его. Подумайте, пожалуйста, о нас. Что с нами будет? Все дети против закрытия. Пожалуйста, примите меры против руководства. Не уважают наши права, наше мнение, нашу честь. Мы не хотим уезжать, потому что мы привыкли, мы одна семья. Нас насильно отправляют в дом юношества, хотя нам по 15-16 лет. Насильно отправляют в семьи и деревни. По закону мы можем жить в детдоме до 18 лет. Мы не готовы и не хотим покидать детский дом. Никто не думает о нас, не считается с нашим мнением", - заявили в своем обращении к президенту дети.

Патронатный родитель – это работа

Между тем ситуацию прокомментировала заместитель директора детского дома Лариса Плотникова. По ее словам, патронатные семьи – своего рода работа для родителей. Она рассказала, что с ними заключается договор на один год, а сами родители получают зарплату за воспитание детей.

В то же время она подчеркнула, что, если ребенку не нравится в семье, он может написать заявление. На основе заявления договор с патронатной семьей будет расторгнут, а ребенок вернется в детский дом.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗаместитель директора детского дома №1 Лариса Плотникова
Нас отдают кому попало!: воспитанники детдома в Алматы обратились к Токаеву - Sputnik Казахстан
Заместитель директора детского дома №1 Лариса Плотникова

"То есть это не опека и не усыновление. Ни один самый лучший детский дом никогда не заменит семью. В патронатных семьях все контролируется и проверяется. Другой вопрос об усыновлении. Зачастую родители разочаровываются, когда с усыновленным ребенком начинаются проблемы в плане поведения, учебы, воспитания. К сожалению, есть случаи вторичного сиротства. Если говорить о детских деревнях, куда наши воспитанники не хотят, то там с ними будут работать психологи, помогать адаптироваться к новым условиям. Мы уже многим отправили и, должна сказать, процесс адаптации у них прошел легко и быстро", - заявила Лариса Плотникова.

Директор детского дома "Светоч" скончалась в Нур-Султане

Нужны постоянные проверки

Как отметила Дина Смаилова, она согласна с тем, что ребенок должен жить в семье. Однако нужно знать, в какой семье живет воспитанник детского дома, достаточно ли там хорошие условия.

© Sputnik / Тимур БатыршинДина Смаилова - лидер НеМолчиkz
Нас отдают кому попало!: воспитанники детдома в Алматы обратились к Токаеву - Sputnik Казахстан
Дина Смаилова - лидер НеМолчиkz

"Очень много детей, которых возвращают, потом отправляют в другую семью. Есть подростки, которые остались сиротами, но они не хотят в семью – они хотят быть в детском доме со своими сверстниками. С детьми, получается, обращаются хуже, чем с собаками. Никто не считается с их правами, желаниями. Больше всего возмущает, что мы ничего не знаем о закрытии детдома и самом процессе. Общественность не поставили в известность. Это закрывается потихоньку", - сказала Смаилова.

Жестокое видео из детского дома в Таразе: что известно о воспитателе

Она подчеркнула, что необходимо взять во внимание заявление детей о том, что патронатные семьи никто не проверяет. Лидер общественного движения уверена, что необходимо назначить проверку каждой семьи, в которую государство определило сирот.

Лента новостей
0