Все свое: шесть казахских модных брендов, о которых должен знать каждый

© Photo : InstagramMalli - бренд из Казахстана, названный основательницей Маншук Куанышевой в честь своих детей
Malli  - бренд из Казахстана, названный основательницей Маншук Куанышевой в честь своих детей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Style с головой погрузился в мир казахского фэшн-прома и составил собственный хит-лист многообещающих модных брендов с пометкой Made in Kazakhstan

Поддерживать отечественных производителей — задача не только государства, но и заправских модниц. Если бы итальянки не носили Versace, а француженки — Dior, слава этих модных домов не состоялась бы в полной мере. 

Кто знает, какое будущее ожидает наших соотечественников? Возможно, платье из маленького шоу-рума в Астане спустя время станет настоящим сокровищем и будет стоить миллионы на крупных винтажных аукционах? 

Вот шесть модных марок, чьи шансы на мировую известность особенно велики.

1. Alima

Алима Мурзабекова обращается со сложным кроем, как самурай с мечом. Не мудрено: за ее плечами — учеба в престижном итальянском институте моды Istituto Marangoni Milano, опыт создания вечерних платьев с элементами деконструкции, наряды демикутюр, за которые она удостоилась международной стипендии Президента Республики Казахстан, а также интервью многочисленным глянцевым журналам и восторженные отзывы критиков после показов. Костюмы а-ля power dressing с необычными вставками, асимметричные блузки, скроенные в стилистике оригами, узкие брюки с подчеркнутой линией бедер — создается ощущение, что Алима училась у бельгийских дизайнеров эпохи начала 1990-х минимализму и параллельно проходила стажировку в японских домах моды, где знают все о деконструкции. Совершенно очевидно, об этих вещах скоро заговорят во всем мире — как, впрочем, и об их создателе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALIMA (@alima_fh)

2. Malli

Маншук Куанышева назвала свой бренд в честь детей: Малики и Алидара. В 2012 году молодая мама в декрете решилась попробовать себя в изготовлении аксессуаров. Массивные колье раскупали как горячие пирожки, однако о коммерческом успехе было еще рано говорить. Настоящая история компании началась в 2014-м, когда байер сети американских универмагов Saks Fifth Avenue обратилась к ней с предложением сделать капсульную коллекцию одежды для специального мероприятия. Как известно, такими шансами не разбрасываются, и девушка, у которой до этого момента не было решительно никакого опыта в создании одежды, вложила все заработанные деньги в производство свитшотов с басками. Продажи в «Саксе» полностью окупились и принесли Куанышевой успех и славу. Сегодня марка представляет две коллекции в год, и они однозначно стоят того, чтобы обратить на них внимание. Особенно эффектны платья для выходов в свет. Наш фаворит — платье «Ассилия» в пол с рукавами-крыльями, расшитое перьями и стразами: в таком хоть под венец, хоть на красную ковровую дорожку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MALLI | элегантная одежда | KZ (@malli_showroom)

3. Assel

Одна из немногих популярных в Европе отечественных марок, полностью отказавшаяся от использования натуральных меха и кожи. Дизайнер Асель Нусипкожанова (кстати, тоже выпускница Istituto Marangoni Milano) и ее партнер по бизнесу Елена Шахмаммадли пошли на этот шаг осознанно, однако забота об экологии и акцент на этичном ведении бизнеса никак не сказываются на качестве и красоте вещей. Девушки успешно сотрудничают с фабриками искусственного меха и кожи, если эти материалы необходимы для создания новых изделий. С недавних пор вещи марки можно приобрести и в одном из крупнейших онлайн-магазинов Farfetch, что также является определенным маркером качества: этот маркетплейс отбирает бренды с такой тщательностью и скрупулезностью, которой могут позавидовать байеры всемирно известных «олдскульных» универмагов моды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от A S S E L (@assel_official)

4. Aiken

Айгерим Акенова всегда мечтала быть дизайнером: в детстве делала поделки с папой и мамой, в юности закончила школу дизайна IED Moda Lab, училась по обмену в Лос-Анджелесе в одном из самых главных институтов Fashion Institute of Design & Merchandising и даже получила стипендию на обучение от муниципалитета Милана. После стажировок в Италии (например, в марке Carta E Costura) и Бахрейне, Айгерим решилась открыть собственный бизнес — компанию Texspire по разработке новых тканей. Следующим логичным шагом стал свой бренд — пришло время сделать большую личную мечту реальностью. Для Акеновой эта непростая задача оказалась вполне по силам: ее выбор тканей по сей день поражает воображение, а то, как бережно и умело она обращается с аутентичными ценностями и интерпретирует традиционные мотивы кочевников на современный лад, дает ей все шансы на скорую мировую экспансию. Ну а кроме того, разве не приятно, что национальный казахский колорит теперь интересует и американских звезд шоу-бизнеса, и европейскую элиту? Присоединяйтесь!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от A I K E N (@aikenlive)

5. AiSho

Сестры Айман Орынбасарова и Шолпан Нурмухамбетова шьют вещи, которые точно понравились бы принцессе Диане и Франке Соццани. Платья с отложными воротниками, длинные «русалочьи» юбки из бархата, удлиненные, с объемными плечами, пиджаки, широкие мягкие брюки, вельветовые пальто, крупные пуговицы. В своих интервью девушки не раз признавались, что черпают вдохновение в 1980-х — эпохе неприкрытой woman power и диско-эстетики. В своих коллекциях они стараются использовать только натуральные ткани: особенно любят шерсть и шелк, правда, их приходится закупать за границей. Вместе с тем, несмотря на импорт, девушки все равно стараются держать цены на максимально доступной отметке. По мнению сестер, роскошь должна быть не только красивой, но и позволительной с точки зрения финансов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AiSho (@aisho_atelier_)

6. Ainur Turisbek

Вундеркинд от моды Айнур Турисбек получила юридическое образование, попробовала себя в роли актрисы. Однако совершенно внезапно молодой творческий гений обрел себя в мире моды. Первая же коллекция Айнур на Kazakhstan Fashion Week принесла ей премию за лучший дебют, и с тех пор боги модного Олимпа никогда о ней не забывали. Регалии «Лучшая коллекция — 2014», «Дизайнер года — 2015», модный фильм «Шежіре», получивший награды, международные премии и признания, тому подтверждение. Вещи Турисбек продаются в Париже, используются для съемок лучших фэшн-журналов. Сама же она предпочитает оставаться в тени. Возможно, тому виной «мажорное прошлое» и папа-министр, который, кстати, в карьере дочери никоим образом не поучаствовал. А быть может, дизайнер предпочитает, чтобы вещи говорили сами за себя? Ведь им действительно есть что сказать о таланте создательницы. Айнур делает и мужские вещи — обратите внимание на крашеную кожу, из которой она шьет комбинезоны и брюки. Такой работы с кроем, деконструкции и сложной интерпретации направления dark-fashion мы могли ожидать разве только от родной дочери Рика Оуэнса. Но у того, как известно, нет детей, хотя Айнур совершенно точно можно назвать последовательницей и «наследницей» его стиля.

Лента новостей
0