Город-организатор ЧМ-2018: чем удивит фанатов Санкт-Петербург

Подписаться
Вы узнаете больше информации о городе-организаторе чемпионата мира по футболу-2018, посмотрев нашу фотоленту.

Среди них — Санкт-Петербург — культурная столица страны. 

Город удивительных белых ночей, с неповторимой атмосферой, пропитанной духом истории, изобилующий множеством архитектурных памятников и достопримечательностей, музеями и театрами. Он способен весьма впечатлить своих гостей и туристов. 

Это второй по численности город России и самый северный город мира с населением более 1 миллиона человек. Его часто называют Окном в Европу, Северной Венецией, Детищем Петра.

Футбольных фанатов наверняка заинтересует тот факт, что в Санкт-Петербурге действуют несколько стадионов, среди которых ставший уже легендарным "Петровский" стадион. До 2017 он являлся домашним стадионом футбольного клуба "Зенит". Однако матчи ЧМ-2018 примет новая арена — стадион "Санкт-Петербург", построенный на Крестовском острове. 

Подробнее о городе-организаторе ЧМ-2018 смотрите в нашей фотоленте.

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкГлавной достопримечательностью города на Неве считаются мосты, которых насчитывают примерно около 800 видов. У каждого моста имеется своя история. Мосты разводят, чтобы под ними могли пройти крупные суда.
Развод мостов в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
1/10
Главной достопримечательностью города на Неве считаются мосты, которых насчитывают примерно около 800 видов. У каждого моста имеется своя история. Мосты разводят, чтобы под ними могли пройти крупные суда.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПетропавловская крепость заложена 27 мая 1703 года на Заячьем острове для защиты завоеванных земель от шведов. Отсюда началась история Санкт-Петербурга. В Петропавловском соборе расположена усыпальница императоров – от Петра I до Александра III.
Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
2/10
Петропавловская крепость заложена 27 мая 1703 года на Заячьем острове для защиты завоеванных земель от шведов. Отсюда началась история Санкт-Петербурга. В Петропавловском соборе расположена усыпальница императоров – от Петра I до Александра III.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанк"На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и вдаль глядел", - когда-то писал в петербургской повести А.С.Пушкин. "Медный всадник" - памятник Петру Первому на Сенатской площади - установлен в 1778 году и выполнен из бронзы. С ним связано великое множество городских легенд.
Памятник Петру Первому Медный всадник на Сенатской площади в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
3/10
"На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и вдаль глядел", - когда-то писал в петербургской повести А.С.Пушкин. "Медный всадник" - памятник Петру Первому на Сенатской площади - установлен в 1778 году и выполнен из бронзы. С ним связано великое множество городских легенд.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкКазанский собор, один из крупнейших храмов северной столицы. Он построен в 1811 году. В этом огромном, полукругом соборе с мощной коринфской колоннадой и величественным куполом хранилась одна из самых чтимых в Санкт-Петербурге икон — Казанской Божией Матери. После войны 1812 года собор приобрел значение памятника русской воинской славы. Известно, что здесь похоронен М.И. Кутузов и хранятся ключи от взятых городов, военные трофеи.
Казанский собор. Виды Санкт-Петербурга - Sputnik Казахстан
4/10
Казанский собор, один из крупнейших храмов северной столицы. Он построен в 1811 году. В этом огромном, полукругом соборе с мощной коринфской колоннадой и величественным куполом хранилась одна из самых чтимых в Санкт-Петербурге икон — Казанской Божией Матери. После войны 1812 года собор приобрел значение памятника русской воинской славы. Известно, что здесь похоронен М.И. Кутузов и хранятся ключи от взятых городов, военные трофеи.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМузей "Крейсер Аврора" - один из символов города. Знаменитый бронепалубный крейсер был спущен на воду в мае 1900 года и введен в эксплуатацию три года спустя. "Аврора" была вооружена 42 пушками четырех различных калибров, тремя торпедными аппаратами. Залп пушек крейсера дал начало штурму Зимнего дворца в 1917 году.
Города России. Санкт-Петербург - Sputnik Казахстан
5/10
Музей "Крейсер Аврора" - один из символов города. Знаменитый бронепалубный крейсер был спущен на воду в мае 1900 года и введен в эксплуатацию три года спустя. "Аврора" была вооружена 42 пушками четырех различных калибров, тремя торпедными аппаратами. Залп пушек крейсера дал начало штурму Зимнего дворца в 1917 году.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкИсаакиевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Его официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского. Расположен он на одноименной площади - Исаакиевской. Храм был освящен в 1858 году. С его смотровой площадки открывается великолепный вид на город и Неву-реку.
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
6/10
Исаакиевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Его официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского. Расположен он на одноименной площади - Исаакиевской. Храм был освящен в 1858 году. С его смотровой площадки открывается великолепный вид на город и Неву-реку.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДворцовая площадь - главная площадь северной столицы. Ансамбль площади входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она более чем вдвое больше Красной площади в Москве. Во время праздничных мероприятий здесь вмещается до 35 тысяч человек.
Александровская колонна на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
7/10
Дворцовая площадь - главная площадь северной столицы. Ансамбль площади входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она более чем вдвое больше Красной площади в Москве. Во время праздничных мероприятий здесь вмещается до 35 тысяч человек.
© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкНа южном берегу Финского залива расположен Петергоф, дворцово-парковый ансамбль. Его главная достопримечательность - многочисленные фонтаны. Петергоф основан в 1710 году как императорская загородная резиденция.
Фонтаны в Государственном музее-заповеднике Петергоф. - Sputnik Казахстан
8/10
На южном берегу Финского залива расположен Петергоф, дворцово-парковый ансамбль. Его главная достопримечательность - многочисленные фонтаны. Петергоф основан в 1710 году как императорская загородная резиденция.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРостральные колонны расположены на Стрелке Васильевского острова. Возведены они в 1810 году. В XIX веке колонны служили фонарями петербургского порта. В наши дни факелы на колоннах зажигают по особо торжественным случаям.
Ростральные колонны. Виды Санкт-Петербурга - Sputnik Казахстан
9/10
Ростральные колонны расположены на Стрелке Васильевского острова. Возведены они в 1810 году. В XIX веке колонны служили фонарями петербургского порта. В наши дни факелы на колоннах зажигают по особо торжественным случаям.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЗдание Смольного института благородных девиц Санкт-Петербурга — первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию в стране. Оно было построено не позднее 1806 года по проекту Джакомо Кваренги. Известность получило во время Великой Октябрьской социалистической революции, став штабом большевиков. В настоящее время здесь расположилась резиденция губернатора Санкт-Петербурга и музей.
Здания Смольного института в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
10/10
Здание Смольного института благородных девиц Санкт-Петербурга — первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию в стране. Оно было построено не позднее 1806 года по проекту Джакомо Кваренги. Известность получило во время Великой Октябрьской социалистической революции, став штабом большевиков. В настоящее время здесь расположилась резиденция губернатора Санкт-Петербурга и музей.
Лента новостей
0