Казахстанец стал первым в мире человеком с "беспроводным" сердцем

© Sputnik / Владислав ВодневИсмаил Турсунов
Исмаил Турсунов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Операция прошла в Астане под руководством хирурга Юрия Пя при участии специалистов из четырех стран

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Алматинец Исмаил Турсунов стал первым человеком в мире, которому имплантировали систему поддержки сердца FIVAD, созданную с применениями "технологий будущего".

Операция прошла 15 декабря 2018 года в Национальном научном кардиохирургическом центре (ННКЦ) под руководством столичного кардиохирурга Юрия Пя и международной команды врачей из Чехии, Израиля, Италии и США.

Что такое FIVAD?

Это вспомогательное устройство кровообращения , которое позволяет пациенту с хронической сердечной недостаточностью жить без прямого подключения к внешнему источнику питания. Система была разработала в Израиле компанией LeviticusCardioLtd. Первая клиническая операция прошла в Казахстане.

© Sputnik / Владислав ВодневЮрий Пя
Казахстанец стал первым в мире человеком с беспроводным сердцем - Sputnik Казахстан
Юрий Пя

Зарядка этого устройства происходит беспроводным способом, что позволяет человеку спокойно принимать душ, обходиться без тяжелого "пояса" с блоками питания, а также уменьшает риск инфекций, поскольку, по выражению самих хирургов, "никакие провода не торчат наружу".

"Система вспомогательного устройства левого желудочка сердца является самой безопасной для пациентов, позволяет им свободно перемещаться, не обремененным внешним оборудованием - кабелями, что существенно снижает ряд осложнений и значительно улучшает качество жизни", - сказал глава ННКЦ, хирург Юрий Пя.

Аккумулятор рассчитан на восемь часов работы. В это время пациент может жить обычной жизнью, не вспоминая об импланте. На время подзарядки пациенту нужно надеть нагрудный ремень. Все данные устройства и показатели сердца отслеживают специальные часы пациента.

© Sputnik / Владислав ВодневМакет "беспроводного" кардиоустройства
Казахстанец стал первым в мире человеком с беспроводным сердцем - Sputnik Казахстан
Макет "беспроводного" кардиоустройства

Как живет Исмаил с "новым" сердцем?

Применение полностью имплантируемой системы поддержки сердца стало революционным прорывом в хирургическом лечении хронической сердечной недостаточности.

Врачи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Карагандинские хирурги научились замораживать клетки сердца
Исмаил Турсунов работал водителем в Алматы, у юноши была диагностирована дилатационная кардиомиопатия - заболевание миокарда с растяжением полостей сердца, с возникновением систолической дисфункции (один из видов хронической сердечной недостаточности).

Уникальную операцию 24-летнему парню предложили провести, поскольку он подходил по ряду параметров.

"До операции Исмаил не выходил из комнаты, передвигался от кровати к столу с трудом, с тяжелой одышкой. Сейчас, по истечении почти двух месяцев, может гулять, получать необходимую физическую нагрузку, ходить в бассейн", - рассказал Юрий Пя.

Исмаил сейчас постепенно возвращается к обычной жизни.

© Sputnik / Владислав ВодневИсмаил Турсунов
Казахстанец стал первым в мире человеком с беспроводным сердцем - Sputnik Казахстан
Исмаил Турсунов

"Я знаю, что стал первым, мне было не страшно. На операцию согласился, потому что... Знаете, даже если бы ко мне просто пришли врачи и сказали, что нужна операция. Пока меня готовили к операции, я увидел, как работают в этой больнице, познакомился с пациентами, которые до операции лежали, а после - вставали и возвращались на работу", - рассказал Турсунов во время встречи в Службе центральных коммуникаций в Астане.

Когда операции будут делать повсеместно?

По словам Пя, только в Казахстане на сегодняшний день в операции нуждаются около 150 пациентов. Однако в плановом порядке имплантировать FIVAD можно будет только спустя несколько лет.

"Эта система разрабатывалась больше 10 лет. Сейчас испытания проводят в США, точную дату я не могу назвать, порядка нескольких лет", - сказал Пя, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, операция эта дорогостоящая, поэтому казахстанцам "беспроводную" систему будут устанавливать за счет государства, в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

© Sputnik / Владислав ВодневЮрий Пя
Казахстанец стал первым в мире человеком с беспроводным сердцем - Sputnik Казахстан
Юрий Пя

Рыночную стоимость самой операции и оборудования специалист назвать затруднился.

Лента новостей
0