Двое человек на севере Казахстана заболели корью из-за отсутствия вакцины

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкМедсестра одной из поликлиник, архивное фото
Медсестра одной из поликлиник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Северо-Казахстанской области все заболевшие корью люди не были привиты

ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области зафиксированы случаи заболевания корью из-за отсутствия в регионе вакцины, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным областного департамента охраны общественного здоровья, озвученным во вторник, в области зарегистрировано 52 случая подозрения на корь, лабораторно подтверждены 26 случаев кори.

Ребенок с игрушкой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Шестеро детей заболели корью в Костанае
"Из числа заболевших не привиты 26 (100%), в том числе по причине медицинского отвода – пятеро, отказа от вакцинации – трое, по недостижению возраста – восемь человек, с неизвестным прививочным статусом – восемь и из-за отсутствия вакцины – двое", – рассказали санитарные врачи, подчеркнув, что информация по отсутствию вакцины против кори направлена в акимат области.

Уже в среду департамент охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области проинформировал, что на 1 февраля 2019 года получено 1 500 доз вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита из Западно-Казахстанской области.

В Минздраве назвали причины вспышки кори в Казахстане

"Данная вакцина поступила во все центральные районные больницы и городские поликлиники для вакцинации детей в соответствии с Национальным календарем прививок и экстренной иммунизацией не привитых контактных лиц в возрасте от года до 30 лет. Ранее данная вакцина отсутствовала, в связи с чем был информирован областной акимат", - пояснили в ведомстве.

Есть или нет?

Напомним, что тема отсутствия вакцины от кори обсуждается в Северо-Казахстанской области уже не первый месяц. Многие родители жалуются в региональных СМИ и социальных сетях, что приходят в поликлинику, но не могут сделать прививку своим детям, так как вакцины просто нет.

"Моему ребенку в ноябре 2018 года исполнился год. По причине болезни (ОРВИ) мы не поставили вовремя прививку. В 20-х числах декабря вакцины от кори уже не было. Нам сказали, что будет только в феврале. И вот февраль, на прививку не приглашают. Это Тайыншинский район. Будут ждать, когда и сюда корь придет? Тогда только вакцина найдется?" - говорит мама непривитого ребенка Ольга.

"В Кызылжарском районе в Бескольской поликлинике нет вакцины! Вот хожу и переживаю, ведь ребенок не привитый, а у нас уже в районе несколько случаев кори", - пишет другая встревоженная мама.

В социальных сетях родители сообщают, что уже третий месяц нет вакцины и в городских поликлиниках.

Ребенку измеряют температуру - Sputnik Казахстан
Число заболевших корью в Казахстане перевалило за 700
Однако на брифинге, проведенном 24 января, заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Дауренбек Бейсембаев заверил, что вакцины в области достаточно.

"На данный момент вакцины достаточно, 60 тысяч доз есть комбинированной вакцины от кори, краснухи, паротита, которая ставится в год и шесть лет — они распределены по поликлиникам. Идет закуп, и будут поставки вакцины на следующей неделе. Моновакцины от кори нет, если о ней речь идет. По плану же все дети прививаются, могу вас заверить. Данных, что вакцина отсутствует, у меня нет", — подчеркнул Бейсембаев, напомнив родителям, что "вовремя нужно прививать ребенка, вовремя привитый ребенок любую инфекцию переносит легко".

Корь наступает

Тем временем, по данным на 7 февраля, с начала текущего года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 56 случаев подозрения на корь, окончательный диагноз "корь" с лабораторным подтверждением установлен в 31 случае.

За один месяц в Казахстане заболело корью больше людей, чем за весь прошлый год

Из числа больных корью не привиты – 31 (100%), в том числе по причине медицинского отвода – шесть, отказа от вакцинации – пять, по недостижению возраста – восемь, с неизвестным прививочным статусом – 12, заключили в пресс-службе департамента.

Лента новостей
0