Глава Минздрава назвал сроки запуска нового онкоцентра в Астане

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкОнкологический диспансер
Онкологический диспансер - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время ведется подготовка кадров для нового онкоцентра столицы.

АСТАНА, 18 мар — Sputnik. Национальный научный онкологический центр в Астане запустят в конце 2020 года. Об этом на правительственном часе в мажилисе сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Образцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов  - Sputnik Казахстан
Бесплатную молекулярную диагностику рака внедрят в Казахстане
Во время обсуждения мер по повышению качества медицинской помощи по онкологическими заболеваниям в рамках государственной программы развития здравоохранения "Денсаулық" "(Здоровье"), мажилисмены поинтересовались о сроках завершения строительства столичного онкоцентра.

"Сейчас ведется подбор кадров, на их обучение предусмотрены средства из бюджета. У нас есть утвержденная дорожная карта со всеми госорганами. Завершение строительства планируется в декабре 2020 года", - ответил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что сейчас ведется активная подготовка кадров. В качестве сотрудников нового онкоцентра министерство планирует нанимать подготовленных кадров и вести их дальнейшее обучение.

Встреча с президентом АОО Назарбаев Университет Шигео Катсу - Sputnik Казахстан
Назарбаеву представили проект нового онкоцентра в Астане
Сейчас в Казахстане на диспансерном наблюдении состоят 181 344 пациента со злокачественными новообразованиями.

Из 35 753 человек, взятых на учет в прошлом году, 44,3% - мужчины и 55,7% - женщины. Порядка 60% впервые заболевших - это казахстанцы в возрасте от 18 до 63 лет.

Самые распространенные виды рака, которыми заболевают казахстанцы, это рак молочной железы (12,6%), рак легкого (9,9%), рак желудка (7,4%), рак шейки матки и рак толстой кишки (4,7%).

Для диагностики онкозаболеваний на раннем сроке в республике ведется бесплатный скрининг на рак молочной железы для женщин от 40 до 70 лет, скрининг на рак шейки матки для женщин от 30 до 70 лет и скрининг на колоректальный рак для мужчин и женщин от 50 до 70 лет.

Лента новостей
0