Алматинцы привезли из-за рубежа лихорадку Денге

© Photo : Рixabay/Mojca JJ Насморк
Насморк - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все заболевшие экзотическим недугом отдыхали за рубежом.

АЛМАТЫ, 28 мар — Sputnik. В Алматы зарегистрированы четыре завозных случая заболевания лихорадкой Денге. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан рассказали в пресс-службе управления общественного здоровья Алматы.

Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Радио
Бекшин: за год в Казахстан несколько раз "завозили" холеру и лихорадку денге
Сообщается, что два человека получили стационарное лечение в городской клинической инфекционной больнице имени И. Жекенова, а два пациента лечились амбулаторно. Как отметили в пресс-службе, граждане отдыхали за границей. Предполагается, что инфицироваться они могли от укусов комаров.

Симптомы лихорадки – подъем температуры, мышечные боли, ломота в теле, боли в суставах, кожные высыпания, в исключительных случаях кровотечение. Этот вирус распространен в Юго-Восточной Азии, Южной Америке, Австралии, а также в странах бассейна Средиземного моря. В этих регионах ежегодно фиксируются сотни случаев заболевания лихорадкой Денге. Источниками инфекции служат больные люди, летучие мыши, обезьяны. Переносчиками вируса являются москиты. В большей степени к инфекции восприимчивы дети до двух лет, пожилые, люди со слабым иммунитетом и туристы.

Болезни почек - что нужно о них знать

В управлении общественного здоровья рекомендуют отдыхающим за рубежом казахстанцам использовать репелленты и фумигаторы (средства защиты от насекомых и грызунов – Sputnik).

Лента новостей
0