Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Сейчас прививать от кори нужно и взрослых, и детей - Онищенко

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори, архивное фото
Вакцинация от кори, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным экс-главы Роспотребнадзора, в Европе зафиксировано 82 тысячи случаев заболевания корью, в Украине – 20 тысяч.

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Причины сложившейся ситуации с заболеваемостью корью и выход из нее назвал депутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. 

Онищенко признался, что в детстве сам переболел корью, и помнит, как это было.

Автомобиль реанимации - Sputnik Казахстан
Ребенок умер после прививки от кори: родные девочки рассказали подробности
"В Советском союзе рождалось 2 миллиона 400 детей в год. И все болели корью. Были летальные случаи, о них говорить было не принято", - сказал он в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан в формате видеомоста Москва - Таллинн - Тбилиси - Нур-Султан. 

С 1968 года была введена вакцинация от кори. Были получены хорошие результаты, однако выяснилось, что у переболевших корью сохраняется иммунитет на всю жизнь. После прививки же для сохранения иммунитета необходима периодическая ревакцинация.

"Касательно сложившейся ситуации есть две причины. Первая состоит в том, что такие страны, как Украина, не закупают в необходимом количестве вакцины и не организуют вакцинацию на государственном уровне. И это плохо, хотя Украина, как и другие страны, имеют обязательства перед Всемирной организацией здравоохранения. Они приняли программу по ликвидации кори в своей стране и обязуются ее реализовывать", - указал Онищенко.

© Sputnik / Владимир ТрефиловДепутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко
Сейчас прививать от кори нужно и взрослых, и детей - Онищенко - Sputnik Казахстан
Депутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко

Вторая причина свойственна для стран Западной Европы, считает российский депутат.

"Там слишком заигрались с либеральностью, и той должной требовательности к организации прививок (нет) среди детей, прежде всего, и взрослых. Потому что сегодня нужно прививать и взрослое население, причем периодичность (ревакцинации) – раз в 10 лет. А там, где возникают случаи заболевания, нужно делать и раньше, в том числе и взрослому населению. Потому что нынешние взрослые – это те, кто не болел в детстве корью, и их защищала вакцина, полученная в детстве", - пояснил доктор медицинских наук.

Нужно ли наказывать врачей за невакцинированных детей?

Геннадий Онищенко напомнил, что в России в 1997 году был принят закон, утверждающий принцип информированного согласия на прививку. Этот метод бывший главный санитарный врач России считает правильным и эффективным, нежели административное давление на население.

Укол - Sputnik Казахстан
Корь в Нью-Йорке: власти объявили режим ЧС
"В США сейчас в Нью-Йорке идет вспышка заболеваемостью корью. Выступая перед прессой, мэр заявил, что дал команду не принимать в детские дошкольные и школьные учреждения детей, у которого нет подтвержденного документом факта прививки от кори. Я считаю, что принцип информированного согласия должен работать. У нас в стране идут бурные дискуссии, предлагают наказывать врачей. Я категорически против этого возражаю", - подчеркнул Онищенко.

Он отметил, что администрирование и наказание негативно скажется на огромной и эффективной работе медиков по просвещению и убеждению в необходимости прививки.

"Мы должны убеждать, а не наказывать, пугать, стращать", - подчеркнул он.

Онищенко указал, что в сентябре-октябре прошлого года добровольно было привито от гриппа 67 миллионов россиян, включая 12 миллионов детей. Доктор отмечает, что у населения есть "настроение прививаться", есть понимание, что профилактика лучше, чем болеть и потерять бизнес и здоровье. И этот тренд необходимо использовать.

Вспышка кори в Казахстане

В Казахстане из-за участившихся случаев заболеваемости корью решено сдвинуть сроки вакцинации детей – если раньше делали прививку в возрасте одного года, то теперь вакцинировать малышей будут в девять месяцев.

Казахстан закупил 651 тысячу доз вакцины общей стоимостью 788 миллионов тенге (более 2 миллионов долларов). Стоимость одной дозы - 1 тысяча 209 тенге (более 3 долларов), но население получает прививки от кори бесплатно. Для этого необходимо обратиться в прикрепленную территориальную поликлинику. Массовая вакцинация населения началась с 1 апреля.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, очень заразное. Распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы кори - высокая температура до 40 градусов, сыпь, конъюнктивит, воспаление слизистых оболочек. Как такого лечения корь не имеет, возможно лишь облегчение отдельных симптомов. 

Лента новостей
0