В Казахстане выделят миллиарды на строительство медучреждений

© Photo : Рixabay / rawpixelМедицина
Медицина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев отметил, что в стране нужно повысить статус и престиж профессии врача, чтобы медицинская помощь оказывалась качественно

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Около 120 миллиардов тенге выделят на строительство десяти медицинских организаций в семи регионах Казахстана. Об этом на встрече с медиками в Актюбинской области заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает Sputnik Казахстан.

"Уже с 1 июня 2019 года будет повышена заработная плата до 30% отдельным категориям работников бюджетной сферы, в том числе и медикам. В 2019-2021 годы на строительство десяти медицинских организаций в семи регионах будет выделено около 120 миллиардов тенге (317 миллионов долларов - Sputnik)", - цитирует Токаева пресс-служба Акорды в Twitter.

Какие предприятия посетил Токаев в Актюбинской области

В стране нужно повысить статус и престиж профессии врача, чтобы медицинская помощь оказывалась доступно и качественно, добавил он.

Токаев рассказал, почему перенесли срок внедрения ОСМС

Президент отметил важность цифровизации здравоохранения. Этот процесс, по его мнению, пока развивается не так быстро, как хотелось бы.

Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Младенцу сделали клизму кипятком в больнице: в каком состоянии ребенок
"И это явилось одной из причин переноса сроков внедрения ОСМС (Обязательное социально-медицинское страхование перенесли на 2020 год – Sputnik), До сих пор нет интеграции между базами данных", - указал глава страны.

Минздрав, ученые и общественность, со слов Токаева, должны искать и внедрять новые достижения в отрасли и делать упор на развитие цифровой медицины.

В Казахстане будут по-новому принимать и лечить пациентов

Каждая поликлиника и больница ведет накопление своих данных локально, продолжил президент. Задача цифровизации – это ускоренный обмен данными между организациями, автоматизация процесса, освобождение медработника от несвойственных функций, уточнил он.

"Поручаю правительству завершить данную работу до 1 октября текущего года. Ни один гражданин не должен страдать от нерасторопности государственных органов", - добавил президент и заявил, что будет держать вопрос на контроле.

Президент поручил внедрить практику мобильных докторов на селе

Президент заявил, что качественные медуслуги должны быть доступны всем, независимо от места проживания.

Лекарства - Sputnik Казахстан
Как проводятся медицинские исследования на беременных и детях в Казахстане
"Необходимо внедрить практику мобильных докторов на селе, развивать дистанционные медицинские услуги и Национальную телемедицинскую сеть", - сказал он.

Казахстанцам предлагают вызывать врача на дом через Telegram

Токаев: нужен жесткий контроль качества медикаментов

Казахстанцев беспокоит вопрос контроля цен на лекарства, подчеркнул Токаев. Из-за отсутствия конкуренции граждане переплачивали за препараты, заявил он.

"Это несправедливо! Поэтому мы перешли к госрегулированию цен на лекарства. Нужен жесткий контроль качества медикаментов", - сказал он.

Президент поручил усилить требования к медвузам

В стране надо усилить требования к медицинским вузам и колледжам по подготовке специалистов, считает Токаев. Нужно передать часть региональных клиник медицинским вузам, сказал глава страны.

Страхи - Sputnik Казахстан
Радио
Страх врачей
Крупные города Нур-Султан, Алматы и Шымкент, по мнению Токаева, должны стать центрами медицины высоких технологий.

Сколько нужно набрать баллов на ЕНТ, чтобы поступить в медвуз

Касым-Жомарт Токаев находится в Актюбинской области с рабочей поездкой. В областном центре он посетил медицинский центр, а также выступил на конференции по охране здоровья населения.

Президент заявил, что в ближайшие годы нужно увеличить расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь до 60% от общего объема финансирования отрасли.

С его слов, до 2025 года расходы на профилактику достигнут уровня стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Лента новостей
0