Впервые в Евразии: уникальную операцию на позвоночнике провели врачи в Казахстане

© Sputnik / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкВрачи, архивное фото
Врачи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
У 47-летнего пациента был тяжелый случай, и при использовании стандартного метода мужчина не смог бы двигать головой и шеей

НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Сложнейшую операцию по фиксации шейно-затылочной области провели врачи Центра нейрохирургии в столице Казахстана. Благодаря докторам, 47-летний пациент из Карагандинской области сможет через некоторое время вернуться к работе.

Операция такого рода стала первой для Центральной Азии и Европы, пишет "Елорда Инфо". В мире описаны единичные случаи, которые были в США и Китае.

Чем уникальна операция

На операционном столе в столице оказался 47-летний мужчина из Карагандинской области. Этой зимой он получил производственную травму - вывих затылочного сустава по отношению к первому шейному позвонку. 

© Photo : Информационный портал elorda.infoВрачи отделения спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы Центра нейрохирургии
Впервые в Евразии: уникальную операцию на позвоночнике провели врачи в Казахстане - Sputnik Казахстан
Врачи отделения спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы Центра нейрохирургии

Шейно-затылочная область – анатомически сложная зона, рассказал заведующий отделением спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы Талгат Керимбаев.

"Здесь расположены магистральные сосуды, которые проходят в костных каналах и снабжают кровью не только спинной, но и головной мозг. Кроме того, в этой области находится ствол головного мозга, который отвечает за все жизненно важные функции организма, такие как сердечно-сосудистые, дыхательные и так далее. Хирургическое вмешательство в этой зоне при травмах, опухолях и других заболеваниях достаточно трудоемкое", - поделился он.

Хирурги заменили сустав 101-летней карагандинке – как прошла операция

У пациента был тяжелый случай. Если бы во время операции использовали стандартный метод, который применяют во многих странах мира, то мужчина не смог бы двигать головой и шеей.

"Во время операции мы применили методику, когда изолированно зафиксировали суставы затылочных костей специальными фиксаторами к первому шейному позвонку. При этом фиксирующие устройства проводились между позвоночной артерией и яремной венами (несколько парных вен, предназначенных для отвода крови от головы и шеи – Sputnik) с одной стороны, спинным мозгом и стволом мозга с другой стороны, что является довольно сложной хирургией", - подчеркнул Керимбаев.

Вернулась с того света: врачи спасли роженицу в столице

Операция прошла успешно. Пациент сможет вернуться к обычной трудовой деятельности, заверил Керимбаев.

Лента новостей
0