В Казахстане будут использовать уникальный метод для лечения опухолей

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев принял известного в Казахстане ученого-нейрохирурга Серика Акшулакова, который рассказал о новом способе борьбы с болезнями головного мозга

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Установку "Гамма-нож", которая поможет в лечении опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга, запустят в Казахстане.

Спасибо за жизнь: вдохновляющая история победы над раком

Об этом стало известно в ходе встречи Касым-Жомарта Токаева с ученым-нейрохирургом Сериком Акшулаковым.

"Принял известного ученого-нейрохирурга, удостоенного Елбасы высшего звания "Қазақстанның Еңбек Ері" (Герой труда Казахстана – Sputnik), Серика Акшулакова. Он проинформировал о скором запуске уникальной установки "гамма-нож", которая поможет в лечении опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга", - написал Токаев в Twitter.

Ранее о радиохирургическом методе "гамма-нож" Акшулаков рассказывал в кулуарах IV Конгресса нейрохирургов Казахстана.

Когда запустят новый онкоцентр в Нур-Султане

"В ближайшие десять лет мы ставим другие задачи. Это внедрение более современных технологий, таких как лечение маленьких опухолей головного мозга и сосудистых поражений головного мозга радиохирургическим методом Gamma Knife (гамма-нож). Это облучение больных с метастазами головного мозга компьютерным методом. В течение 30-40 минут больные вылечиваются. В 2019 году мы хотим внедрить данное направление", – цитировала его "Казахстанская правда".

Гамма-нож, также известен как Гамма-нож Лекселла — установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозга.

Лента новостей
0