Без шрамов и следов: ведущие эндохирурги прикаспийских стран делятся опытом в Актау

© Photo : Pixabay / scotth23Хирургическая операция, иллюстративное фото
Хирургическая операция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько дней известные хирурги будут проводить обучающие мастер-классы и тренинги для врачей и медсестер

АКТАУ, 15 сен — Sputnik. Первый междисциплинарный эндохирургический конгресс прикаспийских стран проходит в Мангистауской области. Сюда съехались ведущие специалисты из Казахстана, России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана.

В рамках конгресса проходят мастер-классы с участием ведущих эндоскопических хирургов России, Прибалтики, Украины, Ирана, Франции и Казахстана. На выставке можно увидеть новейшее эндоскопическое оборудование.

В Казахстане будут использовать уникальный метод для лечения опухолей

Конгресс проводится под патронажем компании KARL STORZ ENDOSCOPY Kasachstan.

Во время конгресса будет работать медицинская выставка с участием ведущих мировых производителей эндохирургического оборудования.

© Sputnik / Ксения ВоронинаМедицинские инструменты
Без шрамов и следов: ведущие эндохирурги прикаспийских стран делятся опытом в Актау - Sputnik Казахстан
Медицинские инструменты

С 15 по 19 сентября в Актау, в Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана проходят научные сессии, мастер-классы и тренинги для врачей и медсестер. Все операции, которые проводят во время Конгресса в Мангистауской областной больнице транслируются онлайн для широкой аудитории специалистов из разных стран. Отметим, что больница в этом году празднует 30-летие.

Как отметил на церемонии открытия руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Ануар Сагимбаев, регион богат не только природными ресурсами, но и заложенными врачами в конце прошлого века традициями.

Гигантскую опухоль удалили у годовалого ребенка в Мангистау

"В этом году Мангистауская областная больница празднует 30-летие. За это время она прошла путь развития от небольшого учреждения до многопрофильного стационара. Более 70% операций проводятся здесь с применением современных эндохирургических технологий. Нашими хирургами освоен широкий спектр малотравматичных хирургических вмешательств на всех органах брюшной полости, грудной клетки, урологии, гинекологии, эндокринологии, травматологии", - сказал Сагимбаев.

© Sputnik / Ксения ВоронинаМеждисциплинарный эндохирургический Конгресс Прикаспийских стран проходит в Мангистауской области
Без шрамов и следов: ведущие эндохирурги прикаспийских стран делятся опытом в Актау - Sputnik Казахстан
Междисциплинарный эндохирургический Конгресс Прикаспийских стран проходит в Мангистауской области

Он напомнил, что с 2020 в Казахстане внедряется система ОСМС, в рамках которой продолжится развитие здравоохранения региона.

"В рамках единого перспективного плана развития инфраструктуры Мангистауской области запланировано начало строительство Мунайгинской больницы. Возобновлено строительство областного онкологического диспансера на 100 коек за счет средств недропользователей. А текущем году и решен вопрос строительства медицинского центра со стационаром в Жанаозене. В сельской местности при поддержке акиматов молодыми специалистам-медикам выделяется помощь в строительстве жилья, подъемные деньги", - указал глава управления здравоохранения.

Почетный председатель конгресса, профессор, заслуженный деятель Казахстана Серик Токпанов подчеркнул, что форум отличается от других своей значительностью и масштабом.

Индийские врачи удалили свыше 500 лишних зубов у ребенка - видео

"Это связано с участием наших гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Организован тренажерный курс под руководством опытных экспертов, курс для операционных медицинских сестер по правильной эксплуатации, уходу и обработке эндохирургического инструментария и оборудования. Надеюсь и уверен, что конгресс сыграет определенную роль и важное значение для дальнейшего укрепления сотрудничества Прикаспийских стран и хирургического сообщества. Междисциплинарный подход в эндохирургии даст мощный импульс в развитии миниинвазивных и безопасных технологий", - сказал Токпанов.

Очень представительной стала российская делегация. Специалисты приехали, чтобы продемонстрировать новейшие достижения.

© Sputnik / Ксения ВоронинаГлавный детский хирург Москвы, доктор медицинских наук Александр Разумовский
Без шрамов и следов: ведущие эндохирурги прикаспийских стран делятся опытом в Актау - Sputnik Казахстан
Главный детский хирург Москвы, доктор медицинских наук Александр Разумовский

"Я детский хирург, и большое внимание в программе уделено именно детской хирургии. Мы сюда привезли новую информацию, которая рождена в России. Мы всегда находимся в тесном контакте с казахстанским детскими хирургами. И это мероприятие - один из шагов для развития хирургии в Казахстане. Сам я тоже буду учиться здесь, я учусь постоянно, и это мероприятие имеет для меня большое значение", - прокомментировал главный детский хирург Москвы, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук Александр Разумовский.

В Казахстане изменится процедура отказа от донорства

Отметим, что основными направлениями конгресса являются хирургия желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, колопроктология, гистероскопия, гинекология и онкология.

По материалам конференции будет издан сборник научных материалов.

Лента новостей
0