Лекарства подорожали в Казахстане: в лидерах - витамины и анальгетики

CC0 / Myriams-Fotos / Лекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 января 2020 года Минздрав намерен все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, предоставлять бесплатно в рамках медстрахования. С 2022 года бесплатными препаратами охватят все население страны.

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Лекарства в Казахстане за год подорожали на 8%. Такую статистику приводят аналитики мониторингового агентства Energyprom.kz.

Мы все умрем, но это неточно  - Sputnik Казахстан
Радио
Мы все умрем. Инновации в разработке лекарств
В исследовании отмечается, что почти 80% медпрепаратов население республики покупает за собственные средства. За счет государства казахстанцы приобретают треть препаратов по приоритетным направлениям.

"Цены на лекарственные препараты продолжают увеличиваться. По итогам сентября 2019 года рост к сентябрю 2018-го достиг 8,2%, годом ранее показатель составлял 7%. Заметнее всего подорожали витамины — на 11,4% за год, анальгетики — на 10,6%, а также корвалол и антибиотики — на 9,3%", – говорится в сообщении агентства.

Дети будут получать все рецептурные лекарства бесплатно с 2020 года

При этом выпуск лекарств за январь–сентябрь текущего года достиг 56,6 миллиарда тенге, прочих препаратов — 4,1 миллиарда тенге. Совокупный объем производства всей фармацевтической продукции вырос с 55,5 миллиарда тенге (январь–сентябрь 2018-го) до 65,3 миллиардов тенге в этом году.

Казахстанцам обещают широкий выбор бесплатных лекарств по ОСМС

При этом практически все производство медикаментов в Казахстане сосредоточено в трех регионах – Шымкенте (23,1 миллиарда тенге), Алматинской области (21,1 миллиарда тенге) и Алматы (14,2 миллиарда тенге).

Лента новостей
0