В Кокшетау разбираются в неожиданной смерти трехмесячного младенца

© Photo : Рixabay / Josef PichlerМладенец
Младенец - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Акмолинской области расследуют обстоятельства и причины гибели трехмесячной девочки. По предварительной версии, речь идет об аспирационном синдроме - молоко попало в легкие ребенка

КОКШЕТАУ, 26 ноя — Sputnik. Мама трехмесячного младенца, скончавшегося после осмотра врача в Акмолинской области, винит участкового педиатра и грозит лишить его лицензии, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В областную детскую больницу трехмесячная девочка поступила в ночь с 15 на 16 ноября и скончалась в отделении реанимации на третий день. Как пояснили в управлении здравоохранения Акмолинской области, в неотложке по дороге из села Красный Яр (пригород Кокшетау, расположенный на расстоянии 8 километров) ребенку оказана экстренная помощь – кололи преднизолон, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. А затем уже в больнице откачивали по эндотрахиальной трубке попавшее в легкое молоко.

Что случилось с девочкой - версия медиков

В случившейся трагедии пытается разобраться специальная комиссия под председательством заместителя акима области Айны Мусралимовой. Заместитель руководителя облздрава Татьяна Бишораева озвучила журналистам предварительную причину смерти – аспирационный синдром: когда в дыхательные пути попадает, точнее засасывается вместе с вдыхаемым воздухом, инородное тело или жидкость. В данном случае – грудное молоко.

Мать винит врача в некомпетентности

Мать погибшей девочки Елена Сейтенова в случившемся обвиняет врача.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КОКШЕТАУ AQMOLA KZ (@kokshetautoday)

В интервью агентству безутешная мать сообщила: она обойдет все инстанции, но не допустит, чтобы осматривающий ее дочь терапевт продолжил работать врачом.

"29 октября дочка начала неожиданно хрипеть. Это совпало с часами приема участкового педиатра, и я прибежала в поликлинику. Он сказал, что ничего страшного, остаточная мокрота. Мы действительно до этого перенесли ОРВИ. Я все переспрашивала, почему тогда хрипит. Считаю, врач должен был пригласить более опытных коллег, посоветоваться. Я спросила, может, нужно взять молоко на анализы, например, на стафилококк. Почему она срыгивает? Он снова успокоил: мол, она просто переедает", - вспоминает мать, добавив, что врач прописал ребенку мазь от кашля.

Служебная проверка не нашла вины врача

Проведена служебная проверка. По ее результатам, врач все делал правильно.

"Какой диагноз - покажут итоги судебно-медицинской экспертизы. Но на сегодняшний день в действиях врача мы не нашли никаких дефектов. Все действия были проведены согласно стандартам оказания педиатрической помощи в Казахстане", - подчеркнула Татьяна Бишораева.

Врача нельзя сажать в тюрьму: о задержании трансплантолога высказались в Минздраве

Она пояснила: все положенные патронажи на дому до месяца проведены, разъяснения, к примеру, об опасности асфиксии и прочих рисках для младенцев даны. Есть подписи мамы.

Врачи имеют претензии к родителям

А вот к родителям у врачей вопросы были. Отмечается, что погибшая девочка была пятым ребенком, семья считалась социально уязвимой.

К примеру, они указали на пассивное курение (отец девочки курил дома), непозволительно ранний прикорм коровьим молоком и кашами, а также на неявку в поликлинику 12 ноября, когда ребенку исполнилось три месяца. И тогда, и через день после приема у врача с жалобами на простуду семья снова отправилась в гости.

Стучала врачам, а малыш умирал на руках - мать детей, отравившихся в Шымкенте

Замруководителя облздрава также отметила: когда малышке исполнился один месяц, у нее диагностировали врожденный порок сердца. Диагноз заподозрил как раз-таки участковый педиатр, а кардиолог после обследования подтвердил.

Что известно о враче, который осматривал девочку

Медик, которого винят родители, проработал в Красноярской поликлинике один год. За его плечами – высший медколледж, университет и работа фельдшером в Кокшетауской городской поликлинике. Трагедия эмоционально обсуждается акмолинцами в соцсетях. Большинство сочувствуют горю матери. Но при этом многие упоминают о солидарной ответственности пациентов и тепло отзываются о докторе.

Однако пользователи в целом сходятся во мнении, что глобальные проблемы в современной медицине, такие как недофинансирование, дефицит врачей и их низкий социальный статус – первопричина подобных трагедий.

Свои соболезнования семье на своей странице в Instagram принес аким Акмолинской области. Ермек Маржикпаев подчеркнул: разбирательство по делу находится на его личном контроле.

Отметим, за девять месяцев в Акмолинской области зарегистрировано 72 случая младенческой смертности.

Лента новостей
0