Детский возраст предлагают увеличить в "обе стороны"

© Photo : pixabayРебенок держит мужчину за руку
Ребенок держит мужчину за руку - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачи предлагают расширить границы детства, причем включить в него предлагается время нахождения ребенка в утробе матери

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Врачебное сообщество педиатров считает, что период детства необходимо увеличить, передает РИА Новости со ссылкой на главу Союза педиатров России, академика РАН Лейлу Намазову-Баранову.

При этом педиатры отмечают, что верхнюю границу детства надо поднять до 21 года, в "нижнюю" - на период беременности матери, когда ребенок находится в утробе.

"Мы, конечно, ставим вопрос о том, чтобы увеличить границы детства в сторону до рождения. Потому что мы считаем, что беременную женщину должна наблюдать группа в составе как минимум акушера-гинеколога и педиатра. Потому что акушер-гинеколог заточен на заботу о здоровье матери, при этом иногда ущемляются права ребенка, то есть когда назначаются препараты, все думают только о женщине, никто не думает о том, что там с ребенком", - сказала Намазова-Баранова в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Поднятие верхней границы детства до 21 года врачи мотивируют тем, что развитие человека происходит и после 18 лет, а психологическое взросление наступает еще позже. Таким образом, педиатры могли бы наблюдать за людьми до 21 года - сейчас это делается в порядке исключения для детей с тяжелыми заболеваниями.

Богатые родители оставили дочь на 5 лет в роддоме

Как отметила Намазова-Баранова, сегодня этот вопрос труднорешаемый, так как сразу встает вопрос службы в армии и проблема детских браков.

Право на жизнь: незаконнорожденный ребенок или аборт?

Лента новостей
0