Новый вид табака. В Минздраве подтвердили распространение снюсов в школах Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди учеников казахстанских школ распространяют снюсы, заявил глава Минздрава. В случае, если это изделие контрабандное или поддельное, оно может быть опасно для жизни

НУР-СУЛТАН, 13 дек — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов прокомментировал информацию о распространении в школах изделий, содержащих никотин – снюсов.

"В соответствии с законодательством на различные виды табачных изделий существуют технические регламенты, которые обеспечивают безопасность этих табакосодержащих продуктов, в том числе нетрадиционных форм табака, жевательный табак и так далее", - сказал Биртанов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Он добавил, что, если эти продукты соответствуют техническому регламенту, они допускаются на рынок. Однако на сегодня в Казахстане существует проблема контрабанды и подделок, когда в изделия добавляют наркотические препараты, опасные для жизни.

"Наша наркологическая служба очень тщательно ситуацию расследует, отслеживает. Пока случаев отравлений или смертельных случаев у нас не зарегистрировано. Вместе с тем, есть проблема нарушения законов. Среди детей в школах распространяют такие продукты. Поэтому в этой части ответственность должна быть для всех должностных лиц, в том числе в системе образования", - заявил министр.

Системы нагревания табака vs обычные сигареты: что вреднее

Он отметил, что необходимо жестко следить за соблюдением законодательства по продаже табачных изделий для лиц, не достигших 18 лет.

"В случае каких-то побочных явлений обязательно проводятся расследования, определяется состав (изделия – Sputnik)", - добавил Биртанов.

В случае обнаружения неизвестных психотропных препаратов в составе жевательных изделий, необходимо преследовать по закону тех, кто их распространяет, заявил министр.

Кроме того, в парламенте Казахстана уже рассматривается законопроект об ужесточении наказания за оборот никотиносодержащих и табакосодержащих продуктов.

Нарколабораторию по производству "синтетики" ликвидировали в Алматы

Депутат мажилиса парламента Иван Клименко добавил, что относится к распространению снюсов "крайне негативно".

"Более того, я внес поправку о запрете снюсов для продажи в Казахстане. Посмотрим на практике, как это в рабочей группе мы отработаем, насколько эта поправка пройдет. Я считаю, здесь есть очень серьезная опасность по форме употребления. Она делает эту форму достаточно доступной для детей. Как вы знаете, когда этот табак применяется в такой форме, очень сложно контролировать дозировку. Вплоть до риска здоровья наших детей", - сказал он.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация об опасности распространения и употребления снюсов среди казахстанских школьников. Их продают под видом "безвредных заменителей сигарет". По словам экспертов, товар чрезвычайно вреден для здоровья взрослого человека и смертельно опасен для детей и подростков.

Казахстанка получила посылку с экстази из Нидерландов

Лента новостей
0