Спикер мажилиса о новом Кодексе о здоровье: не надо торопиться с выводами

© Sputnik / Владислав ВодневСпикер мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мажилисе еще предстоит большая работа по обсуждению Кодекса с участием неправительственных организаций и экспертов, сказал Нигматулин

АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что не стоит торопиться с выводами касательно проекта Кодекса о здоровье. По его словам, поправки еще будут обсуждаться экспертами и общественностью.

"Сегодня бурно обсуждается проект Кодекса о здоровье. Действительно, в правительственном варианте есть нормы, вызывающие неоднозначную оценку населения. Но не надо торопиться с выводами. В мажилисе еще предстоит большая работа по обсуждению Кодекса с участием неправительственных организаций и экспертов", - написал Нурлан Нигматулин в своем Twitter

Украинцы продавали органы в Казахстане: как проходит следствие

Новый Кодекс о здоровье – в чем проблема

В социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о новых поправках в кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения". Правозащитники просят казахстанцев подписать петицию об отзыве документа из парламента. Они считают, что изменения позволят отправлять за рубеж изъятые у умерших людей органы.

Правозащитники в Казахстане заявляют об абсурдных поправках в закон

Минздрав об изменениях в Кодексе

Накануне министр здравоохранения Елжан Биртанов в своем Facebook писал, что причина недовольства правозащитников – "страх перед прогрессом и непонимание позитивных изменений".

"Мне понятны эти страхи, все боятся изменений. Но они нужны, если мы хотим иметь продвинутую систему здравоохранения. Весь Кодекс – это ответ на запросы общества о переходе на лучшие практики здравоохранения развитых стран с поправкой на наши текущие возможности", - считает Елжан Биртанов.

Смена пола для подростков: Минздрав о новациях Кодекса о здоровье

Он пригласил всех желающих на встречу в Медицинский университет Нур-Султана, где команда Минздрава ответит на все вопросы по Кодексу. Она состоится 23 декабря в 11:00.

Лента новостей
0