Авиакатастрофа под Алматы: пострадавших готовят к выписке

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачи отмечают улучшение состояния здоровья пострадавших казахстанцев. Ранее находившихся в реанимации пациентов переводят в общее отделение

НУР-СУЛТАН, 6 янв – Sputnik. Пострадавших в авиакатастрофе близ Алматы казахстанцев планируют выписать из медучреждений в ближайшее время. Об этом на пресс-конференции рассказал вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев.

"Все пациенты были госпитализированы в медицинские организации Алматы и Нур-Султана. Была оказана вся необходимая медицинская помощь. Сейчас в динамике у всех пациентов есть улучшение, ни у одного ухудшения не наблюдается. В ближайшее время они будут выписаны из медицинских организаций", - рассказал Олжас Абишев.

Вице-министр отметил, что среди пострадавших были дети. У всех госпитализированных отмечается стабильное состояние.

"Они из крайне тяжелого состояния переведены в стабильное. Находятся под наблюдением врачей. Угрозы для жизни не наблюдается", - добавил Абишев.

Напомним, одну из пострадавших в Алматы женщин 2 января службой санавиации доставили в Нур-Султан. В столичном НИИ травматологии и ортопедии ей провели операцию. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, который лично навещал пациентку.

Глава Bek Air: своих в обиду не дам 

Как отметил Олжас Абишев, решение о транспортировке пациентки в столицу было принято алматинскими врачами на консилиуме, основываясь на самочувствии женщины.

По последним данным, в медицинских учреждениях Казахстана остаются 30 пациентов: 27 в Алматы и трое в Нур-Султане.

Для авиационной техники нет понятия "старая" или "новая" - глава Bek Air

В их числе второй пилот потерпевшего крушение самолета Bek Air. По словам врачей, сейчас он находится в сознании, его состояние оценивается как стабильное.

Крушение самолета близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа.

Bek Air и лоббисты пытались отменить сертификаты IOSA - Скляр

Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося. 28 декабря 2019 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

Лента новостей
0