Трехлетний ребенок умер от ветрянки в Казахстане: возбуждено уголовное дело

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе следствия будет проверено, насколько профессионально медики оказали помощь ребенку, который скончался от ветрянки

ТАЛДЫКОРГАН, 13 янв — Sputnik. В Алматинской области полиция возбудила уголовное расследование по факту смерти трехлетнего ребенка, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции региона.

"В настоящее время по этому факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - сообщили в пресс-службе областного департамента Алматинской области.

Ход расследования взят на контроль областным следственным управлением.

Статья 317 Уголовного кодекса РК (Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшие по неосторожности смерть человека) наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Неожиданная смерть от ветрянки

Напомним, что ранее в социальных сетях и СМИ сообщалось о трехлетнем мальчике, умершем 12 декабря от ветрянки в областной детской клинической больнице, расположенной в поселке Отеген батыра Илийского района.

Сообщалось, что ребенок проживал в соседнем Жамбылском районе и заболел 5 декабря. Через некоторое время родители доставили его в районную больницу, позднее его срочно перевели в детскую, где он и скончался. Фактом летального исхода ребенка от ветряной оспы заинтересовались в министерстве здравоохранения, по поручению главы которого создали специальную комиссию, организовавшую внеплановую проверку.

В пресс-службе акима Алматинской области подтвердили факт смерти мальчика, сообщив, что рабочая группа изучит все обстоятельства и хронологию событий, а также действия медицинского персонала. В случае, если вина врачей подтвердится, к ним будут приняты жесткие дисциплинарные взыскания - вплоть до увольнения от занимаемой должности.

Лента новостей
0