Почему грипп пришел в Казахстан на месяц раньше, рассказал главный санврач

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРтутный градусник для измерения температуры, архивное фото
Ртутный градусник для измерения температуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с теплой погодой грипп пришел в Казахстан еще в ноябре - на месяц раньше, чем обычно. Новый подъем заболеваемости гриппом санврачи ожидают в конце января

НУР-СУЛТАН, 20 — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Казахстан Жандарбек Бекшин рассказал об эпидемиологической обстановке в стране.

Наиболее распространенным сегодня у казахстанцев остается грипп штамма В по линии "Виктория".

Грипп Н1N1, или свиной грипп, по словам Бекшина, встречается на территории страны крайне редко.

"Впереди у нас еще зимний период, который может продлиться до апреля. Поэтому есть еще настороженность по другим штаммам гриппа. В Казахстане ситуация по респираторным вирусным инфекциям относительно спокойная, стабильная. По сравнению с прошлым годом заболеваемость ниже на 20%", - рассказал Бекшин на брифинге.

Где казахстанцы могут заразиться смертельным коронавирусом

По его словам, санврачи прогнозируют рост числа заболеваний к концу января.

"Вы понимаете, что закончились каникулы, наши соотечественники побывали в разных уголках мира. Естественно, возможен грипп. Помимо того, что мы занимаемся четкой диагностикой гриппа, мы имеем возможность выявлять и устанавливать возбудитель гриппоподобных инфекций", - сказал главный санитарный врач.

Он добавил, что в период нестабильной эпидемиологической обстановки казахстанцам рекомендуется ограничивать посещение общественных мест, особенно закрытых помещений с плохой вентиляцией.

Неизвестная пневмония из Китая добралась до Южной Кореи

"В этом году мы вакцинировали 11,5% населения Казахстана. По рекомендации ВОЗ необходимо вакцинировать не менее 10%. Эта работа завершена. Мы привили 2 125 000 человек по республике. (...) В целом, грипп нарастает. Думаю, к концу января у нас будет подъем, потому что погода теплая, долго не наступала холодная зима, поэтому грипп пришел в Казахстан на месяц раньше, еще в ноябре", - добавил санврач.

Перед началом эпидемиологического сезона Казахстан закупил 1 800 000 доз за счет республиканского бюджета, которые были распространены бесплатно.

Прививки получили именно те группы, которые наиболее подвержены заболеванию: дети, медработники, пожилые люди в интернатных учреждениях, беременные женщины во втором и третьем триместрах.

Лента новостей
0