Новорожденный скончался в перинатальном центре в Алматы

© Photo : Рixabay/PexelsНоворожденный
Новорожденный - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители малыша, который скончался через десять дней после рождения, заявляют, что причиной смерти ребенка могла стать прививка от гепатита

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. В перинатальном центре Алматы скончался новорожденный малыш. Родители утверждают, что ребенок родился здоровым, но после вакцинации у малыша начались осложнения, которые и привели к летальному исходу, сообщает телеканал КТК.

Ввоз китайской вакцины приостановлен в Казахстан

Малыш родился здоровым, весил 4 килограмма, рассказали родители. По их словам, перед выпиской новорожденному поставили прививку от гепатита Б, по приезду домой кожа ребенка пожелтела и началась рвота.

"Уже чаще рвота начала выходить. Я вызвал такси, мы поехали сами в поликлинику. Когда осматривали, он срыгнул цвета зеленовато-желтым. Я у врача спрашиваю: "Что это такое?". Они в ответ, что ничего страшного, выписала мне вот такой рецепт. Сказала: "Лечитесь две недели, через две недели ко мне придете", - рассказал подробности состояния малыша Илья Рогозин.

Школьница скончалась по невыясненным причинам в Нур-Султане

Со слов отца, врач уверял, что подобное состояние встречается у каждого второго новорожденного. Однако ребенку становилось только хуже, и рвота не прекращалась. На "скорой" маму с малышом привезли в перинатальный центр.

Как рассказали родители, ребенку промывали желудок и сделали клизму, но через несколько часов малыш перестал дышать и его перевели в реанимацию.

На следующий день малыш скончался. Врачи сообщили, что у ребенка был сильно повышен билирубин в крови. После вскрытия причиной смерти назвали бактериальный сепсис.

Со слов матери ребенка, врачи сказали ей, что у новорожденного была ядерная желтуха.

Трехлетний ребенок умер от ветрянки в Казахстане

"Прививка от гепатита Б – вот это и есть основная причина смерти моего сына. Они сделали сильную передозировку ему", - предполагает Илья Рогозин.

В управлении общественного здоровья Алматы сообщили, что результаты вскрытия являются предварительными. Точные причины смерти будут установлены после гистологического исследования.

"На данный момент не подтверждаем смерть младенца от вакцинации. Сейчас создана комиссия совместно с комитетом контроля качества безопасности товаров и услуг. По результатам комиссии будут выяснены причины и обстоятельства летального исхода", - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя управления общественного здоровья Алматы Асель Бисенбаева.

В ведомстве утверждают, что этот случай на особом контроле.

Казахстанка заявила, что в роддоме ей отдали тело чужого мертвого младенца

Родители умершего ребенка готовятся обратиться в правоохранительные органы.

Лента новостей
0