Жительница Актобе более трех лет гниет заживо из-за неизвестной болезни

© AFP 2024 / MARIA ANTONOVAАрхивное фото силуэта женщины на фоне окна
Архивное фото силуэта женщины на фоне окна - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщине поставили вторую группу инвалидности, но точное заключение о причинах ее недуга медики так и не сделали

АЛМАТЫ, 22 янв — Sputnik. В Актобе женщина уже более трех лет гниет заживо из-за неизвестной болезни. Ее обследовали лучшие врачи из Казахстана и России, но никто так и не смог установить диагноз, сообщает телеканал "Астана". 

Татьяна Чаусова начала жаловаться на сильные головные боли. Медики поставили ей диагноз - отит с осложнениями, но после у женщины стали разрушаться лицевые кости, сейчас она плохо видит, не слышит на одно ухо и не может говорить. Актюбинка болеет уже более трех лет. В столице ей делали операцию, но после нее стало еще хуже.

Неизвестный вирус поразил Китай: как не заболеть казахстанцам

Кроме того, Татьяну Чаусову обследовали лучшие врачи из российских и казахстанских клиник, однако не смогли установить, почему лицо начало гнить. Предварительно у нее выявили срединную гранулему (редко встречающееся заболевание, характеризующееся локальным воспалением, деструкцией и часто последующим увечьем тканей верхних дыхательных путей и лица - Sputnik), рассказывает мать женщины Валентина Рябчикова.

Близнеца-паразита удалили у семилетней девочки в Алматы

"Ревматологи нас отправляют в онкологию, оттуда в Москву. Из Москвы нас отправляют. Диагноза нет. Они отказывают, онкологии нет, ревматических тоже. В Москве брали анализ, тут уже брали сколько раз. Нам нужен хороший специалист, хороший врач, хороший осмотр, чтобы определили в конце концов, как лечить, что делать, чтобы она нормально жила", - говорит близкая родственница.

Женщина стала инвалидом

Татьяне Чаусовой установили вторую группу инвалидности. Но она не получает должного лечения, так как нет точного заключения. По словам врачей, с таким они столкнулись впервые. Из-за того, что заболевание редкое, диагностировать его сложно. Самое главное сейчас – сохранить те органы и ткани, которые сейчас в нормальном состоянии, сказала медицинский директор консультативно-диагностического центра Актюбинской области Айгуль Бижанова.

Врачи вытянули червя из мозга мужчины

"Необходимо приостановить процесс лизиса, и уже после этого, как он будет конкретно остановлен, на протяжении полугода не будет никаких подвижек, возможно говорить о пластике", - сказала она.

В этом году Татьяну планируют отправить на очередное обследование по квоте. Но куда – пока неизвестно.

Сибирскую язву обнаружили в Жамбылской области

Лента новостей
0