Коронавирус из Китая: как защищают аэропорты Казахстана от инфекции

© REUTERS / MARTIN POLLARDПассажиры в масках видны в зале терминала международного аэропорта Пекин Столичный в Пекине
Пассажиры в масках видны в зале терминала международного аэропорта Пекин Столичный в Пекине - Sputnik Казахстан
Подписаться
В комитете по гражданской авиации Казахстана рассказали о запланированных учениях по противодействию опасным инфекциям

НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Всех пассажиров, прибывающих в аэропорты Казахстана, будут проверять специальными стационарными и ручными тепловизорами для недопущения распространения коронавируса, передает Sputnik Казахстан.

Казахстан временно закрыл Хоргос для защиты от коронавируса

О принимаемых воздушными гаванями мерах реагирования по противодействию завозу особо опасных инфекций рассказали в пресс-службе комитета гражданской авиации Казахстана.

Для недопущения распространения инфекции, в аэропортах страны всех пассажиров будут проверять специальными стационарными и ручными тепловизорами.

Распространение китайского коронавируса: Токаев сделал заявление

Сотрудники аэропорта ежедневно получают инструкции по действиям в условиях и мерам безопасности при работе с пассажирами, прибывающих из стран, где обнаружены случаи заражения опасной инфекцией.

"Двадцать девятого января запланировано проведение практических командно-штабных учений, с отработкой всех элементов на воздушном судне, с привлечением всех специализированных сил и средств аэропорта и государственных органов, задействованных в оперативном плане реагирования на завоз особо опасных инфекций", - сообщили в пресс-службе комитета гражданской авиации Казахстана.

Сколько рейсов летает  из Казахстана в Китай

Сейчас воздушные перевозки пассажиров выполняют две казахстанские авиакомпании - Air Astana и SCAT, с китайской стороны Air China и China Southern Airlines.

Россия и США планируют вывезти своих граждан из Уханя

Всего, выполняются 34 рейса в неделю. Отечественными перевозчиками - 22 рейса, китайскими – 12 рейсов.

Отметим, что авиакомпания Air Astana отменила все туристические группы из Урумчи с 24 января, из Пекина с 28 января. Возврат авиабилетов из Китая осуществляется без взимания штрафов.

Пассажиров поездов обязали иметь маски 

Ранее правительство Казахстана ввело ограничение выезда в Китай в служебные командировки, а также приостановило 72-часовой безвизовый режим пребывания на территории Казахстана для транзитных пассажиров из Китая.

Самолет приземлился в Алматы – есть ли опасность коронавируса

Кроме этого, Казахстан ввел требование, согласно которому у пассажиров, проводников и машинистов на поездах из Китая должны быть маски.

"На сегодняшний день между Казахстаном и Китаем один раз в неделю курсируют три пассажирских поезда. Проверка пассажиров и проводников, прибывающих из КНР, осуществляется посредством измерения температуры прибором "тепловизор" на постоянной основе. С 6 января 2020 года сотрудниками органов СЭС отрабатываются мероприятия по строгому требованию наличия маски у пассажиров, работников поездных бригад и машинистов", - говорится в сообщении министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Коронавирус в Китае

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, предполагается, что источником вируса могли стать змеи, которых в Китае часто употребляют в пищу. Позже стало известно, что вирус передается от человека к человеку.

Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Канаде. По состоянию на воскресенье, 26 января число жертв нового коронавируса в Китае достигло 54 человек.

Лента новостей
0